Правительство Кузбасса заключило соглашение с ПАО «Сбербанк»

В рамках ВЭФ-2019 соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий подписали губернатор Сергей Цивилев и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Стороны договорились о взаимодействии по вопросам разработки и тестирования на территории Кузбасса инновационных цифровых сервисов и решений, в том числе в области искусственного интеллекта, больших данных, системной интеграции, кибербезопасности, мобильных приложений, финансовых технологий и систем мониторинга. Также в Кузбассе ПАО «Сбербанк» планирует организовать ряд обучающих мероприятий по повышению цифровой грамотности различных категорий населения региона, вопросам современных тенденций и перспектив развития науки.

«В Кузбассе уже реализуются крупные проекты по цифровизации предприятий учреждений, оцифровке территорий. Подписанное сегодня соглашение – продолжение и реализация намеченных путей современного развития. Уверен, предлагаемые Сбербанком инновации и их внедрение в сотрудничестве с НОЦ «Кузбасс» дадут старт качественным преобразованиям во многих отраслях экономики региона», — прокомментировал Сергей Цивилев.

Отметим, что это не первое соглашение, заключенное между Кузбассом и ПАО «Сбербанк». В рамках Петербургского экономического форума стороны заключили соглашение, которое закрепляет сотрудничество в финансово-кредитной сфере и призвано способствовать социально-экономическому развитию Кузбасса.