Президент дал спортивные поручения

Президент РФ Владимир Путин дал правительству страны ряд «спортивных» поручений.

Путин поручил правительству доработать стратегию развития физкультуры и спорта в РФ до 2030 года и план мероприятий по ее реализации.

Еще одно поручение — обеспечить создание объектов спортивной инфраструктуры   по месту учебы, работы, отдыха и месту жительства граждан и приведение в нормативное состояние имеющихся объектов спортивной инфраструктуры.

Большое  внимание будет уделено ГТО, развитию семейного спорта.

С 2020-2022 учебного года должен быть внедрен федеральный госстандарт высшего образования — бакалавриат по направлению подготовки «Спорт» с присвоением квалификации «Тренер по виду спорта. Преподаватель», утверждения профессионального стандарта «Тренер-преподаватель» и включения должности тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта в номенклатуру должностей педагогических работников.

Также правительству предложено рассмотреть вопрос о проведении в РФ в ближайшей перспективе Года детско-юношеского спорта.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Дегтярёв, директор «Промышленновской спортивной школы»:

– С 2015 года действует центр тестирования Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО) по Промышленновскому муниципальному округу.

Все желающие разграничены на специальные категории, поэтому нормы ГТО могут выполнить и  люди с ограниченными возможностями.

Пандемия, конечно, наложила отпечаток, но, несмотря на это, многие   серьёзно занимаются спортом. В 2020 году   нормы ГТО выполнили 664 человека, из них 568 – получили знаки отличия ГТО.

В конце 2018 года в целях подготовки и формирования спортивного резерва была создана «Промышленновская спортивная школа».  Занятия в   семи отделениях школы проводятся бесплатно.   Это  спортивная борьба,  лыжные гонки, волейбол,  мини-футбол,  пауэрлифтинг, бокс и киокусинкай.

В борьбе лидируют Владислав Лучшев,   Данил Кислицин, Владимир Ладыгин, Иван Фёдоров.

Лучшие результаты по пауэрлифтингну показывает Данил Внуков, Ярослав Винник. Лучшими лыжными гонщиками  названы Мария Вологжанина,  Ирина Караваева, Анна Хорова, Роман  Сенафонкин. Достойные результаты в  киокусинкай у Андрея Кратько.

В 2019 году было  закуплено оборудование для отделений по волейболу, футболу и для ГТО. В 2020 году был произведён текущий ремонт школы. В данное время ведётся закупка оборудования для школы единоборств.

МНЕНИЕ

Мария Исакова, ученица 11 класса школы № 56:

– Я с детства занимаюсь спортом.  Из года в год  выполняю все нормативы и получаю золотой значок.

Всем,   кто ещё  не  решился, хочу пожелать не бояться проверять свои способности и возможности. ГТО – это работа над собой, преодоление себя, стремление к достижению цели.

Анна Коротких,  медсестра:

– Увидев, как мой внук выполняет нормы ГТО, решила попробовать свои силы, и, на удивление, мне это удалось.

Считаю, нужно заниматься спортом в любом возрасте и выполнять нормы ГТО, чтобы проверять  свои спортивные способности и достигать всё более лучших результатов.

Любовь Вологжанина, сотрудник «Россельхозбанка»:

– Нас с мужем к занятию спортом подтолкнули дети. Сначала ездили на соревнования поддержать ребят, потом сами стали принимать участие.

У  нас в  посёлке есть все возможности для занятия спортом. Можно достичь отличных результатов не только на районном,  областном, но и на  более высоком уровне.

Людмила Воробьёва, тренер по волейболу:

– Рада тому, что тренеров включат в номенклатуру  должностей педагогических работников. Мы работаем с детьми, принимаем участие в их воспитании, развитии, поэтому должны идти в ногу со временем, работать по-новому. Для этого нужно много учиться, обязательно обмениваться опытом.