ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ ДЛЯ ОДИНОКИХ СТАРИКОВ

С первого января 2020 года вступил в силу закон Кемеровской области «Об организации создания приемных семей для отдельных категорий граждан».

Пилотный проект по «усыновлению» пожилых граждан был запущен в Кузбассе еще в 2013 году. 22 территории области уже подключились к проекту.

В Кузбассе опыт создания приемных семей уже наработан. Ситуации при создании семей складывались самые разные.

К примеру, в селе Черемушки Кемеровского района супруги приютили 80-летнего соседа, который после смерти жены остался совсем один.

В Крапивинском районе соцработник взяла под свою опеку одинокого дедушку. В Яйском районе соцработник приютила у себя в доме одинокую пенсионерку.

На сегодняшний день в Кузбассе 40 приемных семей.

Опекуны за свои старания ежемесячно получают по 5 тыс. рублей за каждого пенсионера, которого они приютили и 7,5 тыс. руб. – за инвалида.

Департамент социальной защиты планирует выйти на областных депутатов с предложением увеличить размер ежемесячных денежных выплат. Ведь за пожилыми людьми, тем более за инвалидами, уход трудоемкий, практически круглосуточный, требующий не только физического, но и психологического здоровья.

Создать приемную семью может далеко не каждый. Есть определенные условия. Во-первых, граждане, желающие принять в свою семью одинокого старика или инвалида, должны быть дееспособными, иметь соответствующую жилплощадь (не менее 12,5 кв. м на каждого члена семьи).

Усыновители не должны состоять в родственных связях, у них не должно быть медицинских противопоказаний. Понятно, что хронические алкоголики, наркоманы, тяжелобольные люди не могут и не имеют права ухаживать за стариками.

Если «усыновитель» проживает не один, то обязательно письменное соглашение о всех членов семьи, что они не против принять в свой дом одинокого пенсионера или инвалида. Таких оговорок немало. Подробнее можно узнать в законе.

В Промышленновском округе пока нет таких приемных семей. Но наверняка есть бабушки, дедушки, нуждающиеся в людской заботе, участии, в душевной теплоте, домашнем уюте, в доброжелательной семейной атмосфере.

Уважаемые земляки!

Если у вас есть на примете такие старики, инвалиды, сообщите в социальные органы. Если у кого-то появится желание самим организовать приемную семью, вы можете обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: пгт.Промышленная, ул.Кооперативная, 8, каб. №3 и №15. Справки по телефону: 7-25-24.

6 миллионов рублей планирует выделить в 2020 году правительство Кузбасса на создание приемных семей.