СДЕЛАНО В ПРОМЫШЛЕННОВСКОМ РАЙОНЕ

В поселке Первомайском состоялось официальное открытие сыроварни Лобанова.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин, заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, глава Промышленновского района Денис Ильин, руководители ведущих сельхозпредприятий района.

Сыроварня открылась на базе крестьянско-фермерского хозяйства Галины Лобановой, где содержатся высокоудойные племенные коровы и козы.

В 2018 году хозяйство получило федеральный грант в размере 14 млн рублей на приобретение современного оборудования по переработке молока и производства сыров. Мощность оборудования позволяет перерабатывать в сутки до 2,5 тонн сырья и производить до 250 кг сыров.

В дегустационном зале гости по достоинству оценили разные сорта сыров из коровьего и козьего молока. Сыры по качеству и вкусу не уступают европейским и со временем вполне могут стать экспортным продуктом.