Сергей Цивилев: «Полностью поддерживаю идею выращивания семенного фонда в Кузбассе»

Губернатор провел совещание по вопросам экспорта кузбасской продукции агропромышленного комплекса (АПК), а также развития АПК в регионе. На встрече присутствовали замгубернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов, глава Промышленновского муниципального района Денис Ильин, представители французской компании FGM и кузбасских сельскохозяйственных предприятий.

По данным областной таможенной службы за 2018 год зарегистрировано 22 организации- экспортера, 15 из которых – кузбасские производители. В области производят и отправляют на экспорт муку, яйца, готовую продукцию животного происхождения, семена рапса и др. – в Китай, Казахстан, Монголию, Республику Беларусь, Киргизию, Израиль, Северную Корею.

Как доложил Алексей Харитонов, с начала года в Кузбассе реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК в Кемеровской области» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», согласно утвержденной программе, к концу 2024 года объем экспорта злаков и продуктов их переработки должен вырасти почти в 4 раза. Для этого необходимо наращивать производственные мощности: увеличивать площади посева технических культур, которые к концу 2024 года должны составлять 137 тыс. гектаров. Кроме того, важным является развитие площадок хранения выращиваемой продукции. Харитонов напомнил, что в рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума Кузбасс заключил трехстороннее соглашение с ХК «Сибирский Деловой Союз и ООО «Содружество»; документ предполагает строительство в поселке Промышленная элеватора вместимостью до 100 тыс. тонн зерна для хранения.

Специалисты французской компании уже работают на базе АО «Ваганово». Эксперты делятся опытом с кузбасскими фермерами по вопросам посева различных видов сельскохозяйственных культур, внедрения в работу новых технологий. По словам французских специалистов, в Кузбассе – плодородная черноземная почва, она легко перерабатывается и поддается культивации. Кроме того, длительность светового дня способствует продуктивному выращиваю культур. Климатические условия и географическое положение региона позволят увеличить посев в разы при внедрении новых технологий.

Сергей Цивилев сказал, что считает первоочередной задачей обеспечение кузбассовцев экологически чистой продукцией, производимой в регионе. Кроме этого, необходимо повышать показатели экспорта. Для решения задачи следует выбрать нужное направление развития в области агропромышленного комплекса, повышать урожайность, увеличивать площадки производства и хранения.

Участники совещания обсудили важный вопрос выведения семян для последующего выращивания из них сельхозкультур. До конца года АО «Ваганово» получит статус семеноводческого хозяйства. На этой площадке можно вырастить семена, необходимые для посева в Кузбассе.

Сергей Цивилев назвал задачу выведения семян в Кузбассе необходимой для последующего развития АПК в регионе. «Это важно для наращивания темпов и объемов производства, увеличения экспорта, производства экологически чистой продукции не из гибридных семян. Для решения этой задачи предлагаю проработать совместный план, а наши иностранные партнеры могут поделиться бесценным опытом», — сказал Сергей Цивилев.

По результатам совещания губернатор поручил Алексею Харитонову проработать программу создания и развития в регионе научно-производственных площадок. На их базах будут внедряться технологии по удобрению и выращиванию культур, выведению новых семян, в таких центрах смогут на практике обучать специалистов.