Серебро «Осеннего марафона»

СереброДевятилетний промышленновец Прохор Шабалдин выиграл серебро «Осеннего марафона-2017» по шахматам.

За шахматной доской соперничали 70 участников из Междуреченска, Чистозерска, Калтана, Осинников, Полысаева. От Промышленновского района выступил еще один воспитанник Владимира Косолапова – Константин Турпаков.

Прохор Шабалдин выиграл восемь партий, проиграв лишь одну – хозяину соревнований, который и стал победителем.

Девятилетний Прохор занимается шахматами с шести лет. Математические способности сына разглядели родители и отправили мальчика на секцию к Владимиру Ильичу.

– было сразу видно, что мальчик одаренный. Второе место на таком турнире – достойный показатель, что мне, наставнику, очень приятно. Будем развиваться: чаще играть и участвовать в турнирах, – рассказывает Владимир Косолапов.

Кстати

В Доме детского творчества прошел командный шахматный турнир среди школьников.

В нем  приняли участие восемь команд: Лебедевской, Титовской, Плотниковской школ, команда Окунёвского детского дома «Мечта», промышленновских школ № 2, № 3, № 56 (две команды), Дома детского творчества.

Каждая команда представила четыре участника – три мальчика и одну девочку.

Основная  борьба развернулась между Домом детского творчества и школой № 56. Победили хозяева. На втором месте  – первый состав школы № 56, на третьем – школа № 2.

В личном первенстве победителями стали Георгий Сторожук (Дом детского творчества), Алексей Носов (школа № 56), Егор Шевцов (школа № 2).

На второй доске  лидировали Прохор Шабалдин (Дом детского творчества), Александр Соков (школа № 2), Егор Косов (школа № 56).

На третьей доске первенствовали Григорий Немилостьевый (школа № 56), Тимофей Турпаков (Дом детского творчества), Павел Бобраков (школа № 2).

У девочек в призёрах Мария Волокжанина (школа № 3), Ульяна Брандт (Дом детского творчества) и Валентина Сенафонкина (школа № 56).