Сибирская звезда по имени Кузбасс

В Краснинской сельской библиотеке для учащихся начальных классов прошла викторина «Кузбасс мой, край родной».

Ребятам предстояло интересное и увлекательное путешествие по уголкам Кузбасса. Дети увидели фотографии полезных ископаемых, добываемых в нашем регионе, рек и озер, растительного и животного мира.

Екатерина Худяшова, Варвара Биткина, Таня Золотарёва продемонстрировали хорошие знания родного края, его истории. О том, какие птицы и животные живут в Кузбассе, лучше всех знают Софья Канахина и Фая Брусянская. Андрей Парфенов и Катя Худякова быстрее всех назвали крупные города Кузбасса. Андрей Парфенов рассказал детям, почему Новокузнецк называют стальным сердцем Сибири.

В завершении мероприятия детям был показан фильм «Алмаз в полях Сибири» — о том, как выращивают хлеб на полях нашего родного села Краснинского.

В Журавлевской сельской библиотеке прошел краеведческий квиз «Кузбасс — мой край родной» для учащихся 5 — 9 классов.

Участники квиза отправились в путь по страницам книги «Семь чудес Кузбасса».

Активно участвовали в различных конкурсах: «Угадай животное», «Следы», «Найди и назови овощ», «Символический пазл». В конкурсе «Собери рюкзак в поход» школьники не только правильно все собрали, но и повторили правила поведения в лесу. За правильные ответы участники получали жетоны. В завершении мероприятия по количеству жетонов были выявлены лидеры: Софья Бош, Александра Савинкова, Виктория Астахова, Виктория Савинкова, Екатерина Валиева и Анастасия Зиновьева.

В Пьяновской сельской библиотеке для юных читателей прошёл конкурс рисунков «Мы родом из Кузбасса».

Дети посмотрели видеоролик о Кемеровской области, рассказывающий об истории Кузбасса. Далее в своих рисунках дети показали, как они видят свою малую родину, особенности природы родного края, поделились красотой мест, где они родились и проживают. Победителями стали Даша Гаврилова и Ксюша Сыскина.

В Прогресской сельской библиотеке для учащихся Вагановской СОШ организовали час интересных фактов «Сибирская звезда по имени Кузбасс».

Библиотекарь познакомила участников мероприятия с книжной выставкой «Мой Кузбасс», где представлены книги об удивительно красивом крае с его богатой и разнообразной историей. Особое внимание было уделено книге «Достижения и рекорды Кузбасса». В ней собрано пятьсот фактов о самых интересных, удивительных событиях из истории Кузнецкого края.

#Кузбасс #Промышленновскийокруг