Сибирский путь

В Трудовском и Прогресском сельских Домах культуры проведены викторины «Что я знаю о Кузбассе» и «Обитатели сибирской тайги».

Падунский сельский Дом культуры выложил на своих страницах в социальных сетях фотовыставку «Уголок родного края», где виртуальный зритель смог посмотреть фотоработы, представленные жителями п. ст. Падунской: Ольгой Учайкиной, Екатериной Просековой, Валерией Соседовой, Татьяной Нейман, где изображены природа и достопримечательности Промышленновского округа.

В Усть-Каменской сельской библиотеке для учащихся Титовской ООШ прошла познавательная программа «Великий Сибирский путь».

Библиотекарь рассказала о сибирской экспедиции Ермака, о пути, который шел из Москвы в Сибирь и дальше, к Тихому океану. Урок продолжился рассказом о строительстве в 1891 году Транссибирской железной дороги, пролегающей через всю Сибирь.

Пётр Чихачёв впервые указал, что Кузнецкий край – это район с большими запасами угля. Так и назвал его – «Кузнецкий угольный бассейн», или сокращенно «Кузбасс».

Также школьники познакомились с коренными народами Сибири: шорцами, телеутами, кумандинцами, их промыслами, бытом.

В Окуневской сельской библиотеке состоялись поэтические чтения «Я здесь живу, и край мне этот дорог!».

Одна из тем, которая объединяет все стихотворения кузбасских поэтов – любовь к малой родине. Поэты живут радостями и тревогами своего времени, своего района, страны. Пишут о том, что нам близко и дорого: о красоте родного края, о людях, живущих здесь, о природе.

Проникновенно прочитали стихи о родном крае Евгения Никулина, Анастасия Лопатина и Снежана Федорова.

Заведующая Пьяновской сельской библиотекой провела для юных читателей час истории «Три символа Кузбасса».

Закончилось мероприятие викториной «Тропинки родного края», победителем которой стал Антон Селютин.