Скажем спасибо нашим медикам!

Сегодня многим из нас весенняя вспышка инфекции кажется «семечками» по сравнению с проблемами, которые возникли сейчас, когда плюсом к COVID-19 добавились традиционные осенние болячки — ОРВИ и грипп.

Сотни больных, переполненные стационары и поликлиники, отсутствие лекарств в аптеках (большое спасибо новой системе маркировки), людские боль и гнев… А на передовой, как когда-то на фронте, – наши медики: доктора, сестрички, фельдшеры, санитары… Они принимают на себя весь удар, работают без выходных, делают все, чтобы сохранить землякам жизни и здоровье! Многие из них тоже заражаются, болеют и страдают, но сразу же после выздоровления вновь возвращаются на свои посты.

В такое сложное время наши медики нуждаются в добрых словах, благодарностях пациентов, моральной поддержке.

Давайте скажем эти добрые слова нашим врачам и фельдшерам, медсестрам и медбратьям. Своим каждодневным героическим трудом они заслужили не просто слов признания, но и настоящих наград (может, COVID-19 научит нас ценить и уважать тех, кто лечит нас и ухаживает за нами)!

На переднем крае

Медсестра районной поликлиники Юлия Кравцова пополнила ряды медперсонала, борющегося с пандемией.

Девять лет назад выпускница Кемеровского медицинского колледжа переехала из Левососновского поселка Топкинского района в Промышленную, на родину мужа Виктора.

Свой трудовой путь молодой специалист начала с кабинета профилактики в районной поликлинике. Занималась профосмотрами работников трудовых коллективов, диспансеризацией населения.

Вскоре Юлия ушла в декретный отпуск. Вернувшись, освоила специфику работы процедурного кабинета.

Старательную медсестру заметили и поставили работать в пару с опытным врачом-терапевтом поликлиники Светланой Ивановой. Их врачебный участок, расположенный в райцентре, с численностью почти в 2,5 тысячи населения, стал настоящей школой профессионального мастерства. Терапевт Светлана Викторовна была отличным наставником, многому научила свою помощницу.

В апреле этого года Юлию Геннадьевну как грамотного и ответственного специалиста перевели на сложный участок работы – в инфекционное отделение районной больницы. Сейчас она на передовой – ухаживает за больными с вирусной пневмонией. Работа сложная, рискованная. Но медсестре старательности и трудолюбия не занимать, хотя порой приходится ох как нелегко!

– Мы постоянно в защитных костюмах, – делится Юлия. – В них тяжело ходить, дышать. Когда большой наплыв больных, пот ручьем льется… Каждому больному в день надо поставить уколы, капельницы, раздать таблетки, следить за кислородными масками, вовремя подключить кислород к тяжелобольному.

– Но обо всех личных неудобствах забываешь, когда видишь, как больной начинает задыхаться от нехватки кислорода в легких, – признается медсестра. На эти мучения очень тяжело смотреть. Порой с ног валишься, ночью хочется придремнуть, но не рискуешь: вдруг кого-то прокараулишь… Ведь на кону – человеческая жизнь!

Когда Юлия Геннадьевна возвращается со смены домой, еще сутки не может в себя прийти. Только на второй день начинает осознавать, что она на выходных. Дома ее ждут трое детей и муж Виктор. Они, как могут, поддерживают, помогают с домашними делами.

Старшая дочь Аня, пятиклассница, учится хорошо. Серьезная и ответственная девочка.

– С ней и в детстве проблем не было, – уверяет мама Юля. – Поручишь что-то сделать – обязательно выполнит. Для нее слово «надо» – закон. Она, наверное, в меня пошла. Я такая же была.

Пока больше хлопот со второй дочкой, первоклассницей Мариной. Ей всего месяц удалось походить в школу, немного окунуться в школьную атмосферу, а потом перешли на дистанционное обучение. Для первоклашек это непривычно. Они порой теряются, не понимают, что от них требуют взрослые.

Проще всего – трехлетнему Павлику.

Глава семейства, Виктор Викторович, автослесарь и строитель, занимается ремонтом нового дома, который супруги недавно купили.

Промышленная для Юлии стала вторым домом. Здесь ее любимая семья и работа.

В группе риска, уверяет медсестра, находятся люди старшего поколения.

Чтобы уберечься от коронавируса, медработники убедительно рекомендуют соблюдать масочный режим, чаще мыть руки, обрабатывать их антисептиком. И обязательно укреплять иммунитет, придерживаться здорового питания.

Надежда Рюмшина, п.Промышленная:

– Я заболела 11 октября. Резко поднялась температура. Врача вызвали на следующий день.

Врач приехала сразу, прописала лечение. Я сделала флюорографию. Легкие чистые, но температура не спадала. Состояние с каждым днем ухудшалось. Через четыре дня вновь сделала флюорографию – двусторонняя пневмония! Кислород в крови резко снизился. Дышать стало трудно. Меня госпитализировали в инфекционное отделение, на второй пост, который оборудован на базе бывшего отделения патологии беременных для лечения больных вирусной пневмонией.

Только в условиях стационара удалось стабилизировать мое состояние. В отделении были все необходимые лекарственные препараты для лечения. Самим покупать ничего не потребовалось. У моей кровати всегда стоял кислородный аппарат. Пролежала в инфекции семь дней.

Надо отдать должное всему медперсоналу – от врачей до младших работников. Все они работают четко, слаженно. Хотя нелегко отстоять смену в спецодежде, очках, перчатках. Несмотря на усталость они не выпускают из поля зрения тяжелобольных, находят добрые слова поддержки своим пациентам, что тоже немаловажно. Огромное им спасибо за доброту и душевность!

После третьего теста на ковид (он был отрицательным) меня перевели в отделение терапии, где я еще 11 дней лечилась, потом дома долечивалась.

Мы имеем дело с новым, агрессивным, мутированным вирусом, который не идет ни в какое сравнение ни с прежним ОРВИ, ни с гриппом. Берегите себя, не подвергайте смертельной опасности!