Сказочный ПДД-мобиль

Уникальный опыт промышленновского детского сада готовы перенимать дошкольные учреждения всего Сибирского федерального округа.

Сначала в копилку детского сада упала золотая медаль Кузбасского образовательного форума.

Команда детского сада представляла учебно-методический комплект «Школа ЮИДовца». В него вошел материал для организации образовательной деятельности отряда ЮИД – более сотни печатных методических материалов и самый важный  экспонат – ПДД-мобиль.

Чудо-машина – это образовательный лепбук. С виду – настоящий джип, только небольшой, выполненный из дерева. У автомобиля открываются дверцы, капот и багажник.

– С ПДД-мобилем могут работать дети любого возраста. Например, в младшей группе делаем упор на то, что и водитель, и ребенок должны быть пристегнуты, ребенок – обязательно сидеть в детском удерживающем устройстве, – рассказывает Светлана Шама, исполняющая обязанности заведующего детским садом «Сказка».

Играя с ПДД-мобилем, ребенок может почувствовать себя в роли водителя, может собрать в дорогу все, что обязательно должно быть в машине: огнетушитель, аптечку, светоотражающий жилет, домкрат, знак аварийной остановки.

У ПДД-мобиля есть трос для аварийной транспортировки, загораются фары, снимаются номера и знаки на заднем стекле. За каждой дверцей ребенка ждет новая игра.

А вот и они, юные  инспекторы, ребята из подготовительной группы.

– Под капотом должен быть мотор, – докладывают мне дети.

Но вместо мотора обнаружили… конверты с играми, пазлы и раскраски по ПДД.

– А что должно лежать в багажнике? – спрашивает Светлана Юрьевна.

Дети перечисляют и тут же рассматривают предметы.

– Аптечка здесь какая-то не такая, – замечает Егор.

– А у вас в машине какая? – интересуется педагог.

– У нас вообще ее нет, – вздыхает маленький ЮИДовец.

Уверена, сегодня же сын расскажет папе, чего не хватает в их машине для полной безопасности.

Отряд ЮИД «Сказки» выходит на дорогу с акциями – в этом их поддерживают сотрудники ОГИБДД. Изучают правила дорожного движения, тренируются в автогородке в роли велосипедистов и пешеходов.

Данный опыт принес детскому саду «Сказка» безоговорочную победу.

– Для нас участие в областном форуме – дело совершенно новое. Готовились в сжатые сроки. Награда стала неожиданной, но, я считаю, абсолютно заслуженной. Это результат нашей ежедневной работы, – рассказывает Светлана Шама.

Решили не останавливаться на достигнутом.

– Даже после победы на области было страшновато отправлять наши наработки на заочный этап межрегионального форума. Когда выступаешь очно – это одно, можно рассказать обо всех ноу-

хау, показать лучшие стороны разработок. А здесь – привезли,  передали организаторам наши сокровища – и все, – делится впечатлениями Елена Сергеева, старший воспитатель. – Когда узнали, что прошли в очный этап, радости не было предела.

В Новокузнецке состоялась специализированная выставка, на которой были подведены итоги форума.

Многие конкуренты, узнав, что приехал ПДД-мобиль из «Сказки», сразу пали духом: чудо-машину они помнили по кузбасскому форуму.

– Нам даже предлагали продать ПДД-мобиль, – смеется Елена Вячеславовна.

Кстати, в детском саду появился еще один леп-

бук – светофор, компактный, переносной и информативный.