Скоро придёт большая вода

В Промышленновском муниципальном округе готовятся к весеннему паводку.

Зима в этом году была настоящая, сибирская! Впервые за несколько лет снежные кучи стояли вровень с крышами частных домов. Несмотря на стабильно минусовую температуру ночью, днем яркое весеннее солнышко пригревает улицы. Уже побежали ручьи, зазвенела капель. Это значит, что пора заканчивать подготовку к паводку – скоро пойдет «большая» вода.

В администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

– Обсудили подготовительные мероприятия по пропуску паводковых вод, – рассказал редакции начальник отдела ГО и ЧС и мобилизационной подготовки администрации Промышленновского округа Константин Дзалбо. – Утверждены графики дежурств. Определен перечень техники, которая будет работать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Подготовка к паводку идет в соответствии с планом.

На территории Промышленновского округа в зону возможного подтопления при паводке попадают 26 домов (с. Березово, п. Голубево, с. Титово, д. Усть-Каменка, д. Тарабарино). Уточнены списки граждан с ограниченными возможностями, пожилого возраста и многодетные семьи, проведена работа по их закреплению за работниками социальной защиты.

Как пояснил Константин Валерьевич, улица Заречная с. Березово в паводковый период отрезается разливом реки Иня. Туда возможен проезд только со стороны Топкинского округа. Жители обеспечены запасом продуктов, питьевой воды, ГСМ и медикаментами. В селе проживает медработник, имеющий все необходимое для оказания первой медицинской помощи.

В целях оперативного реагирования осуществляется мониторинг уровня воды в реках округа, все экстренные службы приведены в повышенную готовность. В организациях, обеспечивающих работу систем жизнеобеспечения, имеются аварийные бригады, которые полностью оснащены необходимым оборудованием и готовы к нештатным ситуациям.

Все 39 гидротехнических сооружений округа готовы к пропуску воды.

Проводится работа по страхованию имущества льготных категорий граждан, чьи домохозяйства попадают в зону возможного подтопления. Это не только жители Березова. В Промышленной это жители улицы Береговой, Колхозной, Набережной, частично – Советской. В случае необходимости будут задействованы пункты временного размещения, рассчитанные на 170 человек.

Как пояснил начальник Промышленновского территориального отдела Сергей Тухватуллин, в Промышленной заканчивается плановая работа по очистке водопропускных труб. ООО «Сократ» отливает их горячей водой.

– На сегодняшний день мы справились с этой работой практически на 100%. Все крупные водопропускные сети очищены, – отметил Сергей Ахатович. – Подготовку к весеннему паводку начали с осени: максимально прочистили места естественного хода талых вод. Сейчас ориентируемся по погоде. Из-за температурных «качелей» приходится ежедневно следить за трубами небольшого диаметра. Днем через них идет вода, за ночь она замерзает в лед.

– Жителям частного сектора, руководителям учреждений советуем позаботиться о подготовке к паводку. В соответствии с правилами благоустройства жители обязаны содержать прилегающую территорию, в том числе водопропускающие каналы и трубы. Ежегодно сталкиваемся с одной и той же проблемой: люди засыпают кюветы золой, весной их же и топит. Надо понимать, что очистка водопропускных труб на частных и прилегающих территориях – обязанность собственника. За засорение ливневой канализации можно и штраф получить, – продолжает начальник территориального отдела.

Если вы не справляетесь собственными силами, всегда можно обратиться к индивидуальным предпринимателям. За отдельную плату они помогут справиться с последствиями межсезонья. Например, откачать сточные воды специализированной ассенизаторской техникой или прочистить кюветы и водопропускные трубы.

С предложениями можно ознакомиться в разделе «Реклама и объявления» газеты «Эхо».

#Кузбасс #Промышленновскийокруг

 

Уважаемые жители Промышленновского округа!

Если территория вашего домохозяйства попадает в зону подтопления, позаботьтесь о своем имуществе – застрахуйте его.

Не откладывайте на потом очистку водостоков и водоотводов талых вод на ваших участках и прилегающей территории.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам экстренной помощи и Единой диспетчерской службы: 112, 7-43-90.