Создают красоту своими руками

Три года назад на самой окраине микрорайона «Южный» п.Промышленная были сданы в эксплуатацию два новых дома. Сюда в основном переселились жильцы из центра поселка.

– Все окна моей квартиры выходят на восточную сторону, с видом на котельную. Бывало, выгляну в окно – тоска берет, – вспоминает Валентина Старикова, председатель домового комитета по ул.Новой, 15. – Про себя думаю: я, что, постоянно буду любоваться этим бурьяном?! Взяла лопату и пошла выкапывать лопухи и колючки. Первое лето отчаянно боролись с сорняками. Шаг за шагом сорняк отступал, а на очищенном участке появлялись цветы.

К домкому присоединилась соседка по подъезду Инна Гилева, за нею – Татьяна Митькина, Юлия Андриянова, Елена Артюшкина, Виктория Торопова, супруги Ирина и Антон Болеловы и другие.

Три года подряд жильцы дома №15 по периметру придомовой территории садят молодые деревца: липы, березы, дубы, манчьжурский орех, елочки и красивые рябиновые кусты как живую изгородь. За это время было высажено более сотни саженцев, за которыми жильцы бережно ухаживали, регулярно поливали. За эти годы деревца заметно подросли.

Саженцы дуба Валентина Ивановна из Горной Шории привезла, Татьяна Митькина

20 дубочков у подруги выпросила, из лесхоза доставили 50 елочек.

Не раз активисты дома обращались в управляющую компанию с просьбой выкосить территорию вдоль теплотрассы. Их услышали. Теперь вместо лопухов в этом месте протянулась дубовая аллея вперемешку с рябинками и елями.

Жильцы ждут-не дождутся, когда деревья поднимутся и своими кронами закроют неприглядные виды. На собственные деньги купили триммер, чтобы, не дожидаясь дворника, самим окашивать цветники и саженцы. Антон Болелов взял на себя обязанности косаря.

Самое любимое детище женщин – цветники, от которых глаз не оторвать. Все лето благоухают разноцветным ковром.

Первыми зацветают декоративные ирисы, маргаритки, анютины глазки, лилейники, флоксы. И пошло… пошло цветение! Гортензии, хосты, клематисы, хризантемы, циннии, бархатцы, петуньи, королевские лилии, красный бергамот, белоснежник, дерен, декоративная калина и много чего цветущего, ярко-пестрого. Есть и редкие сорта. Не в каждом хозяйском саду, к примеру, отыщешь гелиотроп.

– У меня каждое лето две-три тысячи рублей уходит на цветочную рассаду и семена, – признается домком. – Меня у «Платона» все местные продавцы знают. Что-нибудь да предложат новенькое.

– Когда еду из Новосибирска и попадаю в павильон, где торгуют саженцами и цветами из ботанического сада, – поддерживает разговор Татьяна Митькина, – начинается трата денег, которых мне уже никто не вернет. Да и не надо. Мне нравится заниматься цветами. Я на своем огороде так траву не полола, как здесь.

Сообща жильцы выложили четыре клумбы из камня. Но на этом не собираются останавливаться. Однажды к ним во двор пришла женщина из соседнего дома, чтобы сфотографировать цветники и отправить фото дочери в Израиль. Дескать, у нас в Сибири не хуже! В теплые летние дни желающих погулять по цветочной аллее хоть отбавляй! Многие приходят с детьми, с колясками. Пусть ребенок с детства  привыкает к прекрасному! Жаль, молодые семьи не спешат помогать домкому в благоустройстве территории, поясняя, что это их не касается.

Но активисты дома не унывают, как могут украшают зону отдыха. В прошлом году по инициативе Татьяны Митькиной среди цветников была построена ажурная летняя беседка. Строители в ней сколотили большой стол и лавочки. Теперь здесь жильцы собираются в праздники, отмечают детские дни рождения. Из общей стоимости беседки половину,

40 тысяч рублей, вложила Татьяна. О чем не жалеет. С беседкой уютнее и комфортнее на большом косогоре.

– Мы и жильцов соседнего дома №13 заразили цветами, – говорит Валентина Ивановна. – Все свободное время на клумбах пропадают Ирина Фролова и Надежда Уфимцева с мужем. Садят, полют, поливают. А сколько преобразований еще впереди… Было бы желание жить в красоте!

Жители дома №15 по улице Новой микрорайона Южный победили в районном конкурсе по благоустройству в номинации «Многоквартирный дом образцового порядка». Им вручат диплом и премию в размере 5000 рублей.