Состоялась встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с главой Промышленновского муниципального округа Денисом Ильиным.

В первую очередь Денис Ильин доложил о ходе капитального ремонта средней школы №2 на 460 мест в пгт Промышленная по областной программе «Моя новая школа». Согласно программе, ремонт школы должен был начаться в 2021 году, ранний старт работ позволит завершить капремонт уже в январе 2021 года. Стоимость ремонта — 146 млн рублей, нового оборудования для школы — 55,3 млн рублей.

После капитального ремонта на территории школы оборудуют беговую дорожку с мягким покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки. Кабинеты будут оснащены компьютерами, интерактивными досками и другой современной техникой. Обновится оборудование школьных мастерских и лингафонного кабинета. Будут созданы лаборатории химии и физики с современной научной техникой.

Также в 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» в муниципальном округе установят четыре новых ФАПа взамен устаревших и признанных аварийными: в селах Протопопово, Прогресс, Пархаевка, Васьково, сообщил Денис Ильин. В 2021 году новый ФАП появится в поселке Первомайском.

До конца года в округе построят 18 тыс. кв. метров жилья. В том числе завершится строительство двух многоквартирных жилых домов на 89 квартир в пгт Промышленная.

Во Дворце культуры им. Кирова в этом году капитально отремонтируют и обеспечат новым спортивным оборудованием два зала для бокса, вольной и греко-римской борьбы.

В округе за последние пять лет установлено 35 блочно-модульных угольных котельных «Терморобот». До начала отопительного сезона в Промышленной установят еще одну такую же котельную. В планах на год – строительство 3,5 км водопроводных сетей и капремонт 4,5 км сетей. В прошлом году в населенных пунктах округа построили две станции очистки воды, в этом году поставят еще одну станцию. В пгт Промышленная завершается строительство нового канализационного коллектора протяженностью 14 км. Работы стартовали еще в 2019 году. Стоимость объекта – 144 млн рублей.

– Промышленновский муниципальный округ является одним из лидеров по ключевым показателям работы сельского хозяйства. – отметил Денис Ильин. –В этом году посеяно почти 113 тыс. га яровых и озимых культур. Это на 5 тыс. га больше уровня прошлого года. Зерновых культур посеяно 81,3 тыс. га, из них пшеницы – 42,6 тыс. Также посеяно 15,3 тыс. га технических культур, в том числе рапс на 12,9 тыс. га, соя на – 1,9 тыс. Посажено 497 га картофеля. Округ является лидером по производству молока: на долю муниципалитета приходится около четверти всего молока, произведенного в Кузбассе. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает более 13 тыс. голов.