Счастливый случай Светланы Закусовой

ЗакусоваИсполнилось 20 лет «Мечте». За эти годы Окуневский детский дом обогрел 505 ребятишек: четверых из которых усыновили, 66 находятся под опекой, 116 – обрели приемные семьи

Заслуга в этом всех сотрудников учреждения, в том числе педагога-организатора Светланы Закусовой, работающей в детском доме практически со дня его открытия.

Светлана Ивановна – женщина мобильная, с нотками лидера в характере. На то он и организатор, чтобы уметь решить любой вопрос: подготовить аппаратуру для предстоящего праздника, организовать поездку на конкурс, отправить вовремя отчет. Знать, в какие смены воспитатели работают, чтобы распланировать деятельность. Женщина признается, в вихре организационных моментов день пролетает незаметно.

Я благодарна судьбе за счастливый случай работать в детском доме, – говорит Светлана Закусова.

Если быть точным, таких случаев было два. В 1998 году Светлану Ивановну позвала в детский дом работать мама. Четыре года назад Закусова попробовала свои силы в руководящей должности.

В обязанностях педагога-организатора много отчетной и компьютерной работы. Кстати, недавно Светлана Ивановна освоила технологию фото- и видеомонтажа. Навык – наиполезнейший в ее работе.

Воспитанники «Мечты» участвуют во всевозможных конкурсах, выставках, фестивалях, других социальных проектах. Неоднократно поощрялись грамотами, дипломами и сертификатами.

Благодаря Светлане Ивановне с каждым годом увеличивается число детей, охваченных дополнительным образованием, – характеризует педагога-организатора Тамара Гарипова, заместитель директора по УВР. – Педагог делится с коллегами опытом профилактики социального сиротства. С 2010 года руководит кружком для педагогов и воспитанников детского дома «Волшебная мастерская».

А еще Светлана Ивановна ведет кружок «Школа светофорных наук», где в игровой форме обучает ребят правилам дорожного движения. Старается заполнить свободное время воспитанников познавательными викторинами, конкурсами.

Мама Света… Так недавно приветствовала меня наша выпускница. Так приятно! – делится Закусова. – Девушка вышла замуж, родила двоих детей. Хочется, чтобы как можно больше наших выпускников устроили свою жизнь. Дай Бог, чтобы их дети к нам не вернулись.

Павел КИРСАНОВ

Фото автора