Традиция побеждать

Команда молодежного отряда правопорядка «БАРС» промышленновской школы №56 защищала честь района на областном смотре-конкурсе детских объединений правоохранительной направленности «Юные друзья полиции».

В соревнованиях приняла участие

31 команда. По итогам всех конкурсов и соревнований команда «БАРС» стала победителем.

Честь района защищали Эдуард Кулагин, Вячеслав Скорюпин, Андрей Кратько, Валерия Зиновьева, Екатерина Шатерная, Мария Исакова.

Первый конкурс, творческий, был посвящен 300-летию образования полиции. Нужно за шесть минут показать исторические вехи развития российской полиции, в том числе кузбасской, рассказать о людях, внесших значительный вклад в историю полиции района. Мы представили полицейские династии

Данилиных, Сенафонкиных, Смирновых.  Финальную песню: «Когда меня не станет» – с нами пел весь зал. Уверенная победа!

Конкурс «Строевая подготовка» – один из самых сложных и зрелищных.

Когда мы показывали строевые приемы, на плацу была мертвая тишина. За нами наблюдали не только судьи, но и другие команды. Голос командира Эдуарда Кулагина звучал громко и четко. Я стояла спиной и старалась не смотреть выступление своей команды. Очень волновалась: мы шли в лидерах, нельзя было допустить оплошность.

И вновь – победа!

На конкурс сборка-разборка пистолета Макарова допускался всего один участник. У нас пошел командир – Эдик Кулагин. Еще на мастер-классе сотрудники подразделения «Гром» сказали, что для нас не нужно проводить этот мастер-класс, вся команда знает, как обращаться с оружием. И опять мы первые!

Марш-бросок сложен для всех. Надо пре-

одолеть маршрут по пересеченной местности пешим порядком, при этом соблюдая шумомаскировку и не допуская растягивания команды более чем на 25 метров.

На старте получили задание по розыску преступника. Погода не баловала. Выпало много снега, и он шел целый день. Мы бежали,  согласно жеребьевке,

27-ми. Проторенная дорожка была очень скользкой. Ветер со снегом порой усиливался до такой степени, что дальше двух метров  ничего не было видно. А на марш-броске нужно не только быстро передвигаться, но и стрелять из пневматической винтовки, бросать гранаты в цель, преодолеть в противогазах зараженный участок местности, оказать помощь пострадавшему, пройти минные заграждения.

На каждом этапе оговариваются штрафные баллы. И здесь у нас лучшее время и минимум штрафных. Я не знаю, как ребята смогли в такую погоду из 15 мишеней выбить 12!

Еще одним зрелищным конкурсом стали «Молодецкие игры»,  в котором все тянут канат, мальчики поднимают гирю 16 кг, девочки метают четырехкилограммовое ядро. Преодолевают, опять же по снегу, эстафету, состоящую из четырех этапов: бег в мешках, со скакалками, чехарда, «всадники». И в этом конкурсе мы были лидерами. Никто из судей не мог предположить, что ребенок сможет поднять гирю 110 раз. А наш Андрей Кратько смог! И победил!

По правоведению у нас второе место. Надо готовиться лучше!

Катя Шатерная и Маша Исакова хорошо показали себя в дактилоскопировании. В демонстрации приемов самообороны лучшими были Вячеслав Скорюпин и Андрей Кратько. В конкурсе-сюрпризе смогли разгадать запутанные задачи  Эдуард Кулагин и Валерия Зиновьева.

В конкурсе «Огневой рубеж» до третьего места не хватило всего одного балла. Стрельба проходила в интерактивном тире из АК и ПМ.  Жаль, у нас нет возможности потренироваться в такой стрельбе.

Хочется  поблагодарить за помощь сотрудника МВД

Д.Ю.Шершнева, который отрабатывал с ребятами приемы.

Переходящий кубок Главного Управления МВД по Кемеровской области – у нас!

 

Ольга БАРДОКИНА-ЛЫБА, руководитель отряда «Барс».