УДОБРЕНИЯ С ОТСРОЧКОЙ

По областной программе аграрии могут приобрести удобрения с отсрочкой платежа до декабря 2020 года

Программа рассрочки действует благодаря договоренности губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с руководством КАО «Азот».

«Сельхозпредприятия региона могут оплачивать приобретенные в начале года минеральные удобрения по частям до декабря. Причем в этом году удалось запустить программу раньше на месяц – так аграрии успеют вывезти удобрения задолго до начала посевной кампании», — подчеркнул Цивилев.

КОММЕНТАРИЙ

Олег Крюков, начальник отдела сельского хозяйства администрации Промышленновского округа:

– 14 наших сельхозпредприятий заявились на приобретение минеральных удобрений по данной программе в 2020 году. Заказано

6798 тонн удобрений. Кроме того, по прямым договорам приобретут еще

3,6 тыс. тонн. Всего аграрии внесут на свои поля 10,4 тыс. тонн удобрений.

Сельхозпредприятия и фермеры применяют все виды удобрений: безводный аммиак, жидкие и гранулированные минеральные удобрения.

Своевременное внесение удобрений оказывает положительное влияние на плодородный слой почвы, повышает урожайность зерновых и других культур, о чем свидетельствует статистика прошлого года.

Под урожай 2019 года было внесено 7,5 тыс. тонн удобрений, 3,8 тысячи тонн из них приобретено по губернаторской программе с отсрочкой платежа. Пять предприятий (КХ «Бекон», ООО «Лебеди», ООО «Тарасовское»,

КХ Михалевича Г.А, КФХ Сайгина) приобрели специальную технику для предпосевного внесения жидких минеральных удобрений. В этом году планирует закупить подобное оборудование хозяйство Хряпина С.П.

Предприятия, применившие новую технологическую операцию, получили высокий урожай.

В ООО «Алмаз» урожайность составила 31,2 ц/га, в ОАО «Ваганово» – 29,5 ц/га, в ООО «Лебеди» – 26,4 ц/га, в КХ «Бекон» –

27,7 ц/га, в ЗАО «Ударник полей» – 27 ц/га.