Уполномоченный по делам людей

Участковые уполномоченные полиции, пожалуй, одни из самых мобильных в Отделе МВД по Промышленновскому району.

В этом я убедился лично, «путешествуя» по глубинкам района на служебном УАЗике с участковым Дмитрием Янном.

ят криминальный характер, и романтикой здесь не пахнет.

Рабочий день Дмитрия Федоровича начался довольно рутинно, как во многих офисах, с планерки. Начальник участковых уполномоченных Анатолий Чикалдин выслушал отчеты коллег и раздал задания на день.

Никогда не думал, что у участковых столько бумажной работы. Забегая вперед, скажу, что для них самих это камень преткновения. Но ничего не поделаешь, каждый пишет отчет о проделанной за сутки работе. Кто-то – письменно, от руки, кто – на компьютере.

На территории Дмитрия Янна, обслуживающего Еремино, Морозово, Байрак, Тарабарино, Протпопово и Цветущий, вчера был труп. Правда, мирный, но, чтобы зафиксировать этот факт, капитану полиции пришлось обежать не один кабинет: подписи, печати… А теперь еще подшить дело нужно.

В том же Еремине парень недавно машину угнал. Ее нашли в Промышленной за мостом. Нашли и лихача. Он дожидался участкового в кабинете следователя. Спокойно отвечал на вопросы. Обычный парень. Не подумаешь, что способен на преступление. «Выпьют, в них Шрек просыпается».

– Судимость будет. Судьбу и себе испортил, и детям. Давай на работу устраивайся, – в один голос говорят полицейские.

И что так за парня переживают? А чтобы не болтался и еще чего не натворил. Полицейским и так хватает кандидатов в злоумышленники.

Наконец прощаемся с кабинетной работой – и в путь. Дмитрий Федорович, получив путевку, выгоняет свой УАЗик из гаража.

Погода в доме

Сегодня участковый работает с сотрудниками следственного комитета и комиссии по делам несовершеннолетних. В Тарабаринском поселении совершено преступление против половой свободы несовершеннолетней. Пока следователь следственного отдела по Промышленновскому району Надежда Лозбина опрашивает свидетелей, участковый и инспектор ПДН Татьяна Анникова объезжают многодетные и неблагополучные семьи.

«Из этой семьи девочка попадала с обморожением», – рассказывает Татьяна Леонидовна. Заходим в дом – тепло, даже жарко. Хозяин, увидев знакомого человека в погонах, тут же выпалил: «Я бухаю, жена не пьет».

Проверяющие интересуются, есть ли приготовленная еда, уголь про запас. «Угля нет. Какая разница, чем топлю. Тепло же!», – громко оправдывается мужчина.

Кто выпивает по утрам, тот поступает… У хозяина гость – хорошо знакомый участковому. Дмитрий Федорович вызывает гражданина для беседы в УАЗик. Участкового интересует  местонахождение супруги мужчины, отбывающей условный срок. Женщина не явилась на отметку, теперь ее разыскивает полиция.

– Работаем в рамках операции «Жилой сектор», – отметил капитан полиции. – Проверяем административных надзорных, условно осужденных, состоящих на профилактических учетах. Выявляем места концентрации несовершеннолетних, иностранных граждан, находящихся в России незаконно. Проверяем владельцев оружия.

Теперь женщине, не посетившей уголовно-исполнительную инспекцию, условный срок могут заменить на реальный.

По пути встречаем еще одного «условника», забывшего отметиться. Участковый подзывает мужчину, разгружающего мебель. Дмитрий Федорович дает ясно понять, что это не шутки и мужчина может попасть за решетку: «Надоел ты уже со своей пьянкой». Ответ: «А я что поделаю?» Действительно, виноват зеленый змий.

Между делом продолжаем разыскивать «условницу». Она зарегистрирована в соцсети. Где именно, знает теща мужчины. Едем к ней. Потом еще к каким-то родственникам, знакомым, но поиск результатов не дал.

Вот еще один мужчина, получивший условный срок за тяжкие телесные. Участковый интересуется, как у него дела, устроился ли на работу. Получив отрицательный ответ, капитан полиции настоятельно советует сделать это как можно быстрее.

Едем в Тарабарино проверить семью, снятую с учета. Соседи пожаловались: супруги часто ругаются.

– Информация не всегда подтверждается, но все равно проверить надо, – рассказывает инспектор ПДН Татьяна Анникова. – Смотрим обстановку в доме, наличие угля, дров. Зима, морозы, а дети маленькие. Обращаемся в соцзащиту, просим оказать помощь в рамках их компетенции. В крайнем случае, если положение социально опасное, забираем детей.

В очередном проверяемом доме обстановка спокойная. На вопрос: «Есть ли мясо?» – маленькая девочка открывает морозилку…

Подбросив к следователю очередного свидетеля на дачу показаний, мчимся по полевым заснеженным дорогам в Протопопово. На мужчину пришел административный материал из Кемерова: пил пиво, ругался матом на территории железнодорожного вокзала. Нарушителя дома не оказалось, однако его отец пообещал: штраф оплатят.

Возвращаемся в Промышленную. Но по пути – еще несколько адресов в Байраке.

Запомнилась многодетная семья, где воспитывается пятеро детей. В избе – беспорядок, стол стоит практически на входе. Печка от дряхлости уже начала уходить под пол. Но в доме тепло, ребятишки бегают. Две собаки, кошек неизвестно сколько… Вроде в тесноте, но не в обиде. Но все равно как-то не по себе.

Кстати, эта семья на учете в ПДН не состоит. И хозяйка вроде не пьет. Просто так живет…

Да уж, покатались с участковым прилично. Дмитрий Федорович признается, что в сутки по 300 километров наматывает. За рулем УАЗика он сам себе водитель, сам себе начальник. А утром – снова отчеты и новый день, заполненный событиями и людьми.

Языком цифр

В Промышленновском районе службу несут 17 участковых уполномоченных полиции, из них пятеро – в Промышленной.

С начала 2018 года участковыми раскрыто 243 преступления, из них 13 – тяжких и особо тяжких.