Урок истории «Хлеб блокадного Ленинграда»

21 января Муниципальное бюджетное учреждение «Промышленновский районный Историко-краеведческий музей» присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Патриотическая   акция, посвященная 76-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда, стала напоминанием о событиях того времени, о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

Во время проведения урока истории «Хлеб блокадного Ленинграда» старший научный сотрудник музея (Шипилова С.Ю.) познакомила учащихся 3 «Е» класса МБОУ «Промышленновская СОШ №56» с одной из крупных страниц в истории Великой Отечественной войны, блокадой Ленинграда.

872 дня – немецкие войска держали кольцо окружения вокруг Ленинграда. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, хочется обратиться к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм, которые спасли жизнь не одного человека.  Именно эта минимальная норма выдачи хлеба была установлена в 1941-1942 годы. Каждый житель Ленинграда мог получить норму своего хлеба по специальной хлебной карточке.

Учащимся было предложено на несколько мгновений забыть о сегодняшнем дне, вспомнить ленинградцев, испытывающих голод и холод, затем попробовать представить себя жителями блокадного Ленинграда.  Ребята были задумчивы, они  увидели настоящую хлебную карточку и блокадные 125 грамм хлеба.

Внимание детей было заострено на видеосюжете, который рассказал ребятам о всей тяжести жизни блокадного Ленинграда.

В заключении мероприятия председатель Совета народных депутатов Промышленновского муниципального округа Е.А. Ващенко отметила, как важно знать историю своей страны, и еще раз напомнила о бережном отношении к хлебу.

Проведенное мероприятие еще раз помогло детям вспомнить  о героизме и мужестве советских людей в годы Великой Отечественной войны.