Чествовали тружеников села

к праздникуВ Промышленновском районе в минувший четверг чествовали тружеников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.

В праздничном мероприятии приняли участие глава Промышленновского района Денис Ильин, заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Роман Майер и другие почетные гости.

– Вклад Промышленновского района в кузбасский каравай составил 158 тысяч тонн зерна после подработки при средней урожайности 19,9 ц/га, – отметил в своем выступлении глава района Денис Ильин. – Наиболее высоких урожаев добились ОАО «Ваганово» —  38 ц/га, «Бекон» —  36,3 ц/га. В   ООО «Цветущий» урожайность озимой ржи — 50,9 ц/га.

За последние три года площади под гречихой увеличились почти   в 20 раз.

Рапс возделывают на 17 тысячах га.

Наибольшие площади под рапсом – в «Ваганове», здесь же самая высокая  его  урожайность по району   – 20 ц/га.

Собрали 11,7 тысячи тонн второго хлеба. Самый высокий урожай традиционно в «Беконе» –   220 ц/га.

Под урожай 2018 года предприятия района внесли 4721 тонну минеральных удобрений.

Успешно реализованы   запущенные инвестиционные проекты.

На базе ООО «Темп» завершено строительство второй очереди животноводческого комплекса на 600 голов стоимостью 300 миллионов рублей. Приступили к строительству родильного отделения на 200 голов. На базе КФХ Балбина Ивана Николаевича запущен цех по переработке молока.

В текущем году стартуют еще несколько крупных инвестпроектов.

ООО «Лебеди» проведет реконструкцию животноводческого и зерноочистительного сушильного комплексов.

«Цветущий» покупает 350 нетелей.

«Ударник полей» построит зерноочистительный комплекс.

«Ваганово» запланировало строительство цеха по переработке гречихи мощностью 700 тонн в год.

Продуктивность дойного стада в 2018 году ожидается на уровне прошлого года – 6071 кг.  «Ваганово» планирует надоить 9500 кг молока от каждой коровы.

На базе «Ваганова» создан селекционно-генетический центр, который будет обеспечивать эмбрионами сельхозпредприятия Кузбасса и других регионов.

Уже прибыли из Дании 200 нетелей голштинской породы с генетическим потенциалом 12 тыс. кг. Скоро доставят еще 400 датчанок.

Благодаря грантовой поддержке для развития начинающих фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм в Промышленновском районе в два раза увеличилось количество молочного скота, содержащегося в фермерских хозяйствах.

В этом году 15 млн. руб. получил сельхозкооператив «Утро».   Двум главам КФХ на развитие семейных животноводческих ферм   выданы гранты на общую сумму 9,5 миллионов рублей.

Начинающему фермеру в производстве молока помогут 1,8 млн руб. грантовых денег.

ЛПХ обеспечивают поставку на переработку ровно треть всего реализуемого районом молока.

В районе действуют 6 кооперативов по сбору молока в ЛПХ.

Большой вклад в развитие агропромышленного комплекса района вносят работники перерабатывающей промышленности.
Развита сеть предприятий по переработке мяса, изготовлению хлеба и выпечки.

ООО «Мясной двор» в месяц выпускает около 30 т мясных полуфабрикатов, мясоколбасных изделий и деликатесов, а также около 60 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий.

Поздравил селян с их главным праздником замгубернатора по АПК Алексей Харитонов, подчеркнув в своем приветствии, что в областной каравай хлеба намолочено свыше 900 тыс. тонн зерна в амбарном весе. Наибольший валовый сбор получен хлеборобами Промышленновского района.

На торжественном мероприятии лучшие труженики агропромышленной отрасли и перерабатывающей промышленности были отмечены областными и районными наградами.

В честь передовиков производства был дан праздничный концерт.