ЧП на кемеровском автовокзале: кто виноват?

В администрации прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Смерть
охранника на кемеровском автовокзале вызвала большой общественный резонанс в Промышленновском районе.

В группе «Промышленновская районная газета Эхо» в Одноклассниках люди бурно обсуждали трагедию. Предположения, домыслы… Чего только не было в комментариях! Приведем наиболее экспрессивные выдержки:

«Водитель автобуса виноват и, скорее всего, будет наказан. Причинения вреда здоровью вследствие – смерть  по неосторожности. За это можно и сесть. Но есть всегда но… Это нужно разбираться…»

«Надо вокзальных наказывать. Там на посадочной платформе никогда не чищено. Автобус пытались вытолкать с посадки. Вокзал *** не чистит территорию.»

«Это что за нонсенс? Автобус с пассажирами не может отъехать от посадочной платформы из-за огромного замерзшего бруствера? Автобус нужно вытолкать?
Вытолкнули, Царствие небесное! Из-за халатности автовокзала погиб человек, и сейчас на шофёра все и свалят. А что, удобно. Водила всегда виноват.»

Как прокомментировала ситуацию начальник Промышленновского ГПАТП Марина Лубягина, водитель автобуса «Нефаз» забуксовал при выезде с платформы задним ходом. Проехать мешала наледь, которая осыпалась с козырька на дорогу.

Тогда охранник и еще несколько мужчин решили вытолкать автобус с раскачки. При очередной попытке выехать,  «Нефаз» по инерции скатился вперед, зажав охранника между ограждением и передней частью автобуса.

Согласно правилам  при отъезде автобуса запрещено кому-либо находится за ограждениями платформ автовокзала, в том числе охранникам.

Как выяснилось, подобный снежный бугор вырастает каждый год и водители к нему уже привыкли. Как-то раз мариинский автобус из-за такого препятствия разбил лобовое стекло.

Виновных найдут, но человека уже не вернуть.

Также на комиссии обсуждалось еще одно происшествие: в Промышленной женщина, выходя из автобуса, сломала ногу.

По словам Марины Лубягиной, ни водитель, ни кондуктор этого не видели. Женщина вышла из автобуса, зацепилась за дверь и упала.

В рамках плановой проверки прокуратуры совместно с ГИБДД на шесть водителей составлено девять административных протоколов.

Из крупных нарушений – неисправность рулевого управления промышленновского автобуса.

Другой водитель ГПАТП двигался с выключенным светом, без страховки. Оказалось, он просто забыл «ОСАГО».

Также составлено три административных материала за огнетушители с истёкшим сроком эксплуатации.

Глава района Денис Ильин потребовал держать на постоянном контроле своевременную очистку  территории промышленновского автовокзала, усилить контроль руководства ГПАТП за техническим состоянием пассажирского транспорта, а главное – обеспечить безопасность пассажиров на всех маршрутах.