ШКОЛЫ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

36 миллионов рублей будет направлено на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

О ходе ремонтных работ в  образовательных учреждениях  редакции рассказала начальник управления образования Промышленновского округа Татьяна Мясоедова:

– На проведение ремонтов в  этом году  из местного  бюджета выделено 36 миллионов рублей. 146  миллионов будет направлено из областного бюджета (в рамках региональной программы «Моя новая школа») на капитальный ремонт Промышленновский школы № 2, – поясняет Татьяна Васильевна. – Основательного ремонта во второй школе никогда не было. Об объемах работ мы уже сообщали в газете. На сегодня все  оборудование из здания вывезено. Произведен демонтаж полов, потолков. Сейчас  строители занимаются крышей. Демонтированы  стропила, обрешетка, верхний каркас крыши. Убрали старый шлак с потолка, приступили к ремонту и перекрытию плит. На мастерских и гараже утеплили фасад, отремонтировали крышу. Завезли оконные блоки. Этот объект предстоит  сдать в  эксплуатацию  в начале 2021 года.

Кроме этого, запланированы  ремонты крыш спортивного зала Краснинской школы, Вагановского детского сада (с.Журавлево), Лебедевской школы (д.Пор-Искитим) и Протопоповской. Уже заменены крыши Краснинского спортзала и Вагановского детсада. 25 июня приступили к ремонту крыш в Пор-Искитиме и Протопопове.

Частично отремонтировали крыши в Плотниковской школе, школе  № 56, в школе №2

(с. Морозово). В Окуневской – полностью заменили полы во всех помещениях.

В Окуневской школе и 56-ой готовим два кабинета  в рамках проекта «Точки роста» – по подобию созданного цифрового центра в Заринской школе. В кабинетах будут установлены интерактивные доски, ноутбуки, квадрокоптеры и прочая техника.

– Текущие косметические ремонты  делаем в помещениях Падунской, Краснинской, школе №2 (д. Труд). В эти три школы приобретено оборудование  на 2 млн рублей. Планируем закупить мебель, установить ноутбуки, чтобы  компьютерные классы соответствовали нормам СанПиНа, – продолжает Татьяна Мясоедова. – В Титовской, Краснинской, Окуневской, Падунской, Тарасовской школах будут установлены электронные проходные.  На их оборудование будет направлено более 1 млн  рублей.

В Титовской школе планируем заменить окна.

В школе № 2 (д.Труд) в начальных классах сделали разводку воды и канализации.

В Прогрессе (Вагановская школа) отремонтировали спортивный зал, заменили окна. Приобрели спортивное оборудование. Теперь прогресские ребятишки после занятий смогут здесь заниматься в спортивных секциях.

На реконструкцию пищеблока и ремонт Калинкинского детского сада направлено около одного миллиона рублей. На 724 тысячи рублей приобретены уличные малые игровые формы. Также меняем пол в приемных отделениях детсада. Заменим входные двери в группы.

В детском саду «Теремок»

(п.Плотниково) заменили половину окон. В детсаде «Солнышко» окна меняем полностью.

В Протопоповской школе и детском саду, в Вагановской школе и детском саду, Падунской школе, Ереминском детском саду, Тарасовской школе и детском саду установим теплоузлы.

На текущие ремонты  закупили на полтора миллиона рублей краски. Серьезных  проблем по ремонтам  школ нет. Если возникают вопросы, решаем.

В Калинкинской школе на следующий год планируем отремонтировать крышу. Готовится проектно-сметная документация. Разрабатываем проект на капитальный ремонт школы №56, бывшего здания школы №3. На госэкспертизе находится проект по строительству нового  физкультурно-оздоровительного комплекса на базе Заринской средней школы.

На следующий год запланирован капитальный ремонт спортивного зала в Вагановской школе. Готовы проекты по капитальному ремонту  Окуневской школы (д. Усть-Тарсьма). На эти ремонты пытаемся привлечь федеральные и областные деньги.

Из года в год, поэтапно, мы меняем облик наших образовательных учреждений, чтобы они соответствовали современным требованиям для качественного обучения детей.