ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕНРТ АНАТОЛИЯ МОХОНЬКО

В  кемеровской филармонии состоялся творческий юбилейный концерт нашего земляка Анатолия Мохонько, посвящённый 20-летию коллектива «Хор Советской песни» и 80-летию Анатолия Павловича.

На концерте присутствовала делегация от Промышленновского района.

Окончив Новосибирскую консерваторию, Анатолий Мохонько сотрудничал с известными композиторами Дмитрием Кабалевским, Аскольдом Муровым. Работал с Александрой Пахмутовой, Владимиром Шаинским.

Свыше 40 лет проработал в КемГИКе. Им написано свыше 600 научных работ. Это монографии, исследования истории музыкальной культуры родного края.

Первое  отделение  концерта открыл  губернаторский симфонический оркестр, которым дирижировал  юбиляр.

Во втором отделении  к оркестру  присоединился  народный коллектив «Хор Советской песни». Этот народный коллектив дал свыше шестисот концертов в Кемеровской области и за её пределами. Кропотливая работа Анатолия Мохонько, старания хористов позволили коллективу освоить  классический  репертуар, духовную музыку.

Юбилейный концерт  прошёл на одном дыхании. Зрители горячо благодарили аплодисментами музыкантов симфонического  оркестра, солистов  и хор за доставленное эстетическое удовольствие.

Владимир КОСОЛАПОВ