6 июля 2021 года Кузбасс отпразднует 300-летие со дня образования.

300 лет для истории – мгновение, но для Кузбасса — это годы становления, роста и достижения достойных результатов в социально – экономическом развитии, создании современного облика территории, в повышении качества жизни.

Вместе с Кузбассом наш Промышленновский округ прошел большой исторический путь. Нам есть чем и кем гордиться, чтобы достойными результатами встретить юбилей региона.

 

Промышленновский муниципальный округ прочно удерживает позиции флагмана агропромышленного комплекса Кузбасса.

В 2020 году получен самый высокий в истории округа урожай.

В Промышленновском округе содержится самое большое дойное стадо Кузбасса. Мы надаиваем третью часть молока, производимого в Кузбассе.

На племенном животноводческом предприятии «Ваганово» получают уже свыше 10 тысяч кг на корову.

Здесь используют современнейшие, уникальные технологии, осваивают роботодоение, реализуют программу по эмбриональному развитию животных.

За три года в сфере АПК Промышленновского округа реализован ряд крупных инвестиционных проектов.

 

Благодаря федеральным и региональным программам преображаются населенные пункты.

За три года благоустроено 15 дворовых и 3 общественных территории. До конца 2021 года будут благоустроены еще 2 общественных и 3 дворовых территории.

Установлена 31 детская площадка.

В рамках областного проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива» уже реализовано 22 проекта по благоустройству. В этом году по итогам конкурсного отбора все 11 проектов Промышленновского округа признаны победителями. Будет благоустроено 8 детских игровых, спортивных площадок, 1 хоккейный корт, территории 2-х кладбищ.

 

Большие перемены произошли в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Заменено более 24 км аварийных водопроводных сетей, проложено – 3,5 км новых водопроводов.

В Промышленной завершено строительство 14 км наружных сетей канализации, построен новый коллектор.

На объектах социальной сферы установлено 10 блочно-модульных котельных. Всего в округе работают 35 надежных и экологичных Термороботов

Установлены 5 станций химической очистки воды.

С 2018 года отсыпано щебнем 20 км дорог, произведен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 10 км дорог.

В сельских населенных пунктах установлен 31 остановочный павильон.

За три последних года ввели в эксплуатацию три многоквартирных дома в пгт .Промышленная.

В этом году приступаем к строительству трех многоквартирных домов на 141 квартиру.

К 300-летию Кузбассу благодаря губернаторской программе автобусный парк пополнили 19 новых, современных, комфортабельных автобусов.

 

Большое внимание в Промышленновском округе уделяется развитию образовательной среды, улучшению ее материально-технической базы.

В с. Журавлево построена первая в регионе цифровая школа на 165 мест

В 3-х школах округа созданы площадки центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в этом году будут открыты еще 9 «Точек роста».

По инициативе губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева в рамках регионального проекта «Моя новая школа» капитально ремонтируется школа № 2 поселка Промышленная.

В 3-х школах округа установлены многофункциональные спортивные площадки.

В Краснинской школе капитально отремонтирован и оснащен современным оборудованием спортивный зал

На стадионе «Колос» в Промышленной построено современное футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками.

В парке культуры и отдыха установлен первый в Промышленовском округе скейтпарк.

Проведен капитальный ремонт фасада здания бывшего ДК им. Кирова. В настоящее время полным ходом идет ремонт внутри здания. В обновленном ДК разместится школа единоборств с борцовским залом и залом для бокса.

За три года при поддержке Фонда кино в населенных пунктах открыто 4 кинозала в 3 д формате.

В 2020 году взамен аварийных ФАПов введены в эксплуатацию 4 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта. Получены передвижной цифровой флюорограф, современный автомобиль скорой медицинской помощи.

В 2020 году «Деревенский молочный завод», аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых», «Пивоварня Лобанова» присоединились к проекту развития промышленного туризма в Кузбассе.

На «Усадьбе Лобановых» в п. Первомайском туристы могут побывать на конеферме и козеферме, а на мастер-классах обучиться местным народным ремеслам, фермерскому делу и сыроварению.

В производственных цехах «Деревенского молочного завода» экскурсоводы рассказывают об ассортименте и тонкостях технологии изготовления молочных продуктов с возможностью их дегустации.

Активно развивается спортивный туризм.

В окружении живописных хвойных лесов у подножья Салаирского кряжа, расположен наш знаменитый горнолыжный комплекс «Танай», крупнейшая за Уралом дропзона и третий аэродром России по объему выполненных прыжков.

Здесь в 2019 году прошел чемпионат России по парашютному спорту. В 2020-м аэродром принимал чемпионат России, Чемпионат Сибирского федерального округа по точности приземления, Кубок Губернатора Кузбасса по парашютному спорту.

Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели Промышленновского округа принимают активное участие в подготовке к празднованию 300-летия образования Кузбасса.

Подготовка к юбилею региона – это прежде всего результат командной работы, дело всех и каждого. Наше будущее зависит от нашего стремления к дальнейшему развитию и процветанию родного края.