Социальный паспорт

 Лебедевский территориальный отдел, входящий в состав Промышленновского муниципального округа, расположено на юго-востоке Промышленновского округа и граничит с Калинкинской, Титовской, Пушкинской, Плотниковской и Окуневской территорией, а также с Топкинским муниципальным округом.

В административно-территориальный состав территории  входят 5 населенных пунктов (с. Лебеди ,д.Уфимцево, д. Пор-Искитим , д. Подкопенная, д. Корбелкино) .

Село Лебеди является административным центром территории Деревня   Пор-Искитим  является  культурным центром территории.

где численность населения:

с.Лебеди – 710 человек,

д. Уфимцево – 762 человек

д.Пор-Искитим – 712 человек.,

д. Подкопенная – 108 человек.

д. Корбелкино — 74 человек

Всего численность  населения  -2366 человек

Расстояние от территории до ближайших населенных пунктов:

Таблица 1

№п/п районные центры расстояние км, ( по автодорогам)
1 Промышленная 13
2 Кемерово 71

 

                                Земельные ресурсы.

Общая площадь территории составляет:    278626 тыс. кв. м.,

Из них:  сельхозугодья-273346 тыс. кв. м.

Пашня  -216900тыс. кв. м.

Сенокосные пастбища  -34246 тыс. кв. м.

Леса -22000 тыс. кв м.

Сельхоз угодья относятся к категории обыкновенных черноземов , обладающих достаточным плодородием для получения высоких урожаев.

                                Водные ресурсы.

Водные ресурсы представлены на территории Лебедевской территории 4 прудами и одной речкой «Иня». Прибрежные территории являются традиционными местами отдыха, любительского рыболовства для жителей населенных пунктов Пруды и речка «Иня» могут использоваться для орошения сельскохозяйственных угодий и рыборазведения.

На территории осуществляет свою деятельность крупное предприятие ООО «Лебеди». Основной вид деятельности растениеводство и животноводство.

Фермерские хозяйства (КХ «Бекон», ООО «Биокорм», ИП Хренов, К(ф)Х ИП Ериков, ООО «Гарант») также осуществляют деятельность в сфере сельхозпроизводства, производят зерно, картофель, овощи.

Личное подсобное хозяйство ведут 317 семей.

 

 

                                                                                         таблица 2

наличие личных подсобных хозяйств в территориальном разрезе

показатели 01.01.2017 01.01.2017 01.01.2019
Количество хозяйств (дворов) всего, в т.ч.: 810 812 812
Лебеди 239 241 241
Уфимцево 254 254 254
Подкопенная 33 33 33
Корбелкино 28 28 28
Пор-Искитим 256 256 256

 Поголовье КРС в личных подсобных хозяйствах в настоящее время насчитывает 728 голов, коров -257, свиней –369 голов, овец и коз – 447 голов, птицы – 5369 голов.

Сельское хозяйство является основной отраслью экономики поселения.

                       Предпринимательство и малый бизнес.

Предпринимательство и малый бизнес стали существенным фактором социальной и экономической стабильности на территории и развиваются с положительной динамикой.

На территории зарегистрированы 9 субъектов малого бизнеса (9 индивидуальных предпринимателей) На сегодняшний день малый бизнес представлен, в основном разведением пчел, свиней, розничной торговлей на рынке и в палатках, лесозаготовками.

                                       ИНФРАСТРУКТУРА

Транспорт

Пассажирские перевозки жителей территории обеспечивает Промышленновское государственное автотранспортное предприятие  Кемеровской области.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на территории  Лебедевской территории составляет 26100 м.

Через территорию проходит автомобильная дорога областного значения с выходом на г. Кемерово.

Все населенные пункты, связаны с районным центром автобусным сообщением.

Связь

Все населенные пункты территории телефонизированы  .

Оказанием услуг   связи  занимается  структурное подразделение   регионального  филиала «Электросвязь»  Кемеровской  области    ОАО «Сибирьтелеком»  Промышленновский    узел   связи.

Абонементам   телефонной  связи   предоставляется   следующие   виды  услуг:

-местная  телефонная  связь,

-предоставление доступа  абонентам городской телефонной связи,

-междугородняя

-проводное вещание,

-интернет,

— Служба « Бюро-Факс»,

-Оператор сотовой связи,

В последние годы высокими темпами развивается сотовая связь. Уровень проникновения сотовой связи в поселении достигает свыше 90%.И в дальнейшем развитие электросвязи будет осуществляться преимущественно за счет мобильной связи.

Другим видом связи является почтовая связь. Услуги почтовой связи предоставляются почтамтом, являющимся подразделением ФГУП «Почта России».На  территории расположено одно почтовое отделение,   расположенное  в с. Лебеди. Почтамт обеспечивает все виды почтовой связи, в том числе международной. Для обеспечения  конкурентоспособности  территории, совершенствования управления, повышения уровня жизни и развития человеческого капитала необходимо  обеспечить  широкое применение информационно-коммуникационных технологий. В частности, в образовании  —  это доступ к мировым образовательным ресурсам, в медицине – развитие медицинских услуг, обеспечивающих возможность удаленной диагностики и консультирования, в культуре – это доступ к электронным библиотекам и развитие информационного сервиса, в области регионального развития -обеспечение доступности базовых услуг связи и телекоммуникаций для всех населенных пунктов и жителей территории, в области управления – обеспечение доступа населения к информации о деятельности органов местного самоуправления.

                 ЖИЛИЩНО-КОМУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Для жилищно-коммунального комплекса Лебедевской территории характерно наличие только частного индивидуального жилья, низкий уровень обеспеченности населения коммунальными услугами, низкая плотность населения.

В настоящее время жилищный фонд территориисоставляет 36,1 тыс..кв. м. Средняя обеспеченность населения территории жильем наконец года составила 15,26 кв. м на человека.

Жилищно –коммунальный  комплекс территории  представлен предприятиями СКЭК, ПКС

Протяженность  водопроводных  сетей  составляет- 24,5 км

Тепловых сетей   составляет       -1,9  км

Количество  объектов

водоснабжения:

скважины — 6 шт.

Теплоснабжения:

Котельные — 2 шт.

Терморобот – 2шт.