История

История Пушкинского поселения

 Выходцы из Центральной России, Украины появились в конце 18 века в наших сибирских местах по речке Камысле и вблизи ее. Примерно в начале 20 века стали возникать здесь деревни Пушкино, Толстовск, Островский, Лермонтовск, Гоголевский, немного позже – Панфиловка, Украинка, Пархаевка – в районе Пархаевского озера, Красная поляна, Ивановка. Существует версия, что землемер Панфилов, который нарезал участки для жителей данных деревень, был большим любителем литературы. Он то и дал им названия в честь любимых им русских писателей и поэтов.

Стали выкорчевываться леса, распахиваться земли. Поселенцы сеяли рожь, ячмень, пшеницу, овес. Зерно использовалось в основном для питания, для корма скоту и иногда для продажи или обмена. Жили единолично, как правило, большими семьями.

После октябрьской революции и гражданской войны вновь стали крепнуть разоренные крестьянские хозяйства.

Только в 1924 – 1925гг. деревня Украинка, расположенная в верховьях Камыслы, выросла на три десятка дворов.

В 1931 году из крестьян, проживающих в ней, был образован колхоз Украинец ( председатель И.И. Токарь, просуществовавший всего около года). Осенью 1931 года было принято решение о разукрупнении совхоза № 208 Краснинского района, ныне Ленинск –Кузнецкий племзавод. В это время в колхоз Украинец приехали представители Краснинского района и совхоза № 208 для разъяснительной  работы с колхозниками по вовлечению их в совхоз.

В течение зимы и весны 1931 -1932 годов велась подготовительная работа. Территория для земель будущего совхоза была подобрана в районе Пархаевского озера в 12 км. От села Красное и в районе деревни Украинка. Там же были разбросаны небольшие поселки Панфиловка, Красная поляна и др.

4 июня 1932 года приказом № 88 по Западно –Сибирскому Союзскотоводтресту Ленинск –Кузнецкий совхоз № 208 был разукркпнен и на базе его отделений образовался совхоз Краснинский № 209 с территорией в 14.850 га., из которых пахотных земель было 2620 га., сенокосов – 9006 га., пастбищ – 2490 га.. Емкость совхоза по стойловому содержанию поголовья  была определена в 2076 голов К.Р.С.

Центральной усадьбой совхоза стала деревня Украинка (позже переименовали в поселок Краснинский). В первый год существования совхоза в его состав входили 2 подразделения ферма № 1 (Украинка) и ферма № 2 (Пархаевка), где было по 500 голов скота.

Первым директором Краснинского был назначен Гуц Юрий Иванович (1932 – 1933 г.г.), его первым заместителем – Меркулов В.С., старшим агрономом – Фольваст, зам. директора по строительной части – Солдатов В.А. Управляющими были назначены на первой ферме – Евстигнеев, на второй – Ширяев. На ферме № 2 работали такие труженики, как Ивкина Татьяна Матвеевна, Карпов Яков Ильич, Плотников Егор Федорович, Балабанова Аксинья Пантелеевна, Благирева Ирина Петровна, Дагаев Михаил Александрович. На ферме № 1 – Милошенко Марк Семенович, Осауленко Даниил Владимирович, Смирнов Алексей. Именно благодаря самоотверженному труду этих людей уже с первых лет своего существования совхоз прочно становится на ноги и наращивает производство. Уже через пять месяцев после образования совхоза поголовье К.Р.С. составляло 1370 голов. Весь скот был обеспечен на зимовку теплыми дворами, необходимым количеством кормов. План сдачи молока был выполнен на 112%.

В 1933 году директором совхоза стал Меркулов Василий Семенович (1933 – 1938гг.) москвич, очень чуткий и внимательный человек.

В конце 30 годов значительно увеличилось количество пашни в совхозе. Распахивалась целина, в основном на территории фермы № 1 в сторону «заготскота» (теперь пгт Промышленная). Строились полевые станы и культстаны, которые по сути стали вторым домом для рабочих совхоза, так как работали от зари до зари, особенно в страдную пору, а времени и транспорта не было, чтобы ежедневно добираться домой обратно.

Уже в конце 30 годов совхоз имел свою пекарню, маслозавод, небольшой магазин, столовую. В 1939 году построен клуб, который был действующим до 1984 г.  В 1939 г. для детей рабочих были открыты ясли – сад. С 1933 года работала начальная школа, а с 1938 года – семилетняя школа. Строились жилые дома. Именно в это время, за 2-3 года появилась улица на Центральной усадьбе – Совхозная.

В 1939 году доярка Ивкина Татьяна Матвеевна была премирована путевкой в Ленинград на празднование Международного женского дня 8 марта. В 1941 году она была участницей ВДНХ, 16 июня 1941 года Татьяна Матвеевна выехала из Москвы домой. Только приехала – и на следующий день началась война.

Уже в первые дни войны в армию было мобилизовано более 150 работников совхоза. Но на их место встали жены и дети. Стали на несколько лет трактористками и комбайнерами Свиридова Екатерина Ивановна, Тихомирова Евдокия Васильевна, Плотникова Раиса Ивановна, Кидярова Анастасия Павловна, Дзыбал Валентина Серпионовна. Они пахали и сеяли, косили и молотили, заготавливали корма и подрабатывали хлеб.

В животноводстве не жалели сил для победы телятница Халявина Варвара Андреевна, доярки сестры Баяндины Екатерина и Анна Константиновны, Ткачева Елена Захаровна, скотница, а затем телятница Опрышко Аксинья Константиновна, которая к тому же воспитала троих детей – сирот. Корсакова Надежда Викторовна с 1943 до 1948 года была главным зоотехником совхоза.

В начале войны были переселены в совхоз немцы Украины и Поволжья. Ни в чем не повинные люди, по злой воле были сорваны с обжитых мест. Вместе с русскими, украинцами и людьми других национальностей они с первых дней своей работы в совхозе показали себя дисциплинированными, трудолюбивыми работниками. Сегодня история совхоза неотделима от имен Гриб Рудия Яковлевича – одного из старейших работников совхоза, Цельмер Губерта Эмильевича – мастера животноводства высокого класса, Пельц Эткара Рейнгольдовича, Бирт Якова Ивановича – лучших механизаторов.

73 краснинца сложили свои головы за независимость Родины, они проявили себя, как и в труде, в годы войны настоящими патриотами. Вернулись домой с высокими боевыми наградами Плотников Егор Федорович – участник Парада Победы, Пятов Николай Тимофеевич, разведчики – Сидоров Александр Михайлович, Журавлев Павел Тимофеевич, Зарубин Григорий Карпович, Соломыкин Алексей Захарович и другие.

С середины 50-х годов (1955 -1957) началась массовая распашка целины. Именно в это время в совхозе было распахано около 4000 га. Земли. Больше стали сеять зерновых культур.

В 1950 году территория совхоза была расширена за счет присоединения подсобного хозяйства, принадлежащего ранее Ленинск – углю.В эти же годы в совхозе была открыта в небольшом двухквартирном доме участковая больница со своим роддомом (ул.Центральная). В 1956 году правительством было принято постановление об укреплении совхозов и колхозов. И уже на следующий год в состав совхоза № 209 влились деревни Пушкино, где до этого располагался колхоз им.Карла Маркса, села Прогресс и Ваганово. Теперь уже в состав входило семь подразделений.

В 1949 году в совхозе было положено начало свиноводству, ставшему впоследствии одной из основных отраслей производства.  Свиноферма возникла с небольшого старого дома на территории фермы № 1 и двух свиноматок. Ухаживала за ними Асауленко Анна Ивановна. К середине 50-х годов эта отрасль животноводства была значительно расширена. В совхозе стали развиваться в это же время подсобные хозяйства. В поселке Листвянный выращивали не только свиней но и овец. Здесь же находилась и птицеферма. Была заведена в совхозе и своя пасека. Успешно развивалось животноводство и растениеводство, что неразрывно связано с деятельностью заслуженных работников сельского хозяйства Р.С.Ф.С.Р. – Мышко Василия Тимофеевича, и Цибина  Николая Михайловича –бывших главными агрономом и зоотехником. До 1950 года в совхозном стаде были коровы симментальской породы. В 1950 году введено искусственное осеменение коров и началось поголовное скрещивание быками черно – пестрой породы. Это и ряд других новшеств позволили значительно поднять продуктивность стада. Если в 1958 году надой на фуражную корову составлял 2182 кг. молока, то в 1968 году – 3115 кг,  значительно был облегчен и труд животноводов. Если раньше доярка доила вручную и обслуживала 26 коров, то с введением машинного доения в 1959 -1963 году нагрузка была доведена до 25 коров, и работать стало легче. Из подсобного промысла в результате повседневной кропотливой работы свиноводство превратилось в основную отрасль совхозного производства. В 1966 году выходное поголовье свиней составляло 9593 головы, за год было получено 7341 поросят и 552тонны привеса свинины. В 1971 году свиноферма совхоза становится племенной фермой по производству породы свиней «крупная белая». В конце 60-х годов и начале 70-х годов далеко за пределы района разнеслась слава о трудовых достижениях бригады животноводов фермы № 1, возглавляемой Шель Анатолием Ивановичем. В трудном по климатическим условиям 1968 году «шелевцы» надоили более 3700 кг на корову и заняли первое место в районном и областном соревновании.

Власова Анна Никитична – доярка фермы № 4 в 1970 -1971 годах надоила от фуражной коровы соответственно по 4155 и 4207 кг молока, Жарикова Раиса Петровна в 1971 году – 4022 кг, Соловьева Раиса Ивановна – телятница фермы № 4 в 1971 году получила  на молодняке КРС по 910 гр. Среднесуточного привеса, Воеводин Виктор Иванович в 1971 году вырастил 480 поросят с отъемным весом 22 кг.

В 1963 году в совхозе началось внедрение почвозащитной системы. Стала применяться безотвальная вспашка плугами, прикатывание кольчатыми катками, разбрасывание соломы на полях. В это же время началось в широких масштабах и поверхностное улучшение лугов и пастбищ.

В семеноводстве шел подбор зерновых культур, наиболее приспособленных к нашей зоне рискованного земледелия. Испытывались и внедрялись сорта пшеницы: «саратовская – 29», «омская -9», ячменя «каштицки», овса – «Нарымский -943». Начиная с 1964 года, в совхозе проведена массовая посадка полезащитных лесных полос.

В 1964 году проведено новое землеустройство совхоза с нарезкой пяти полевых и двух кормовых севооборотов, что дало возможность внедрить севообороты согласно научным рекомендациям.

В 1961 году было сдано в эксплуатацию новое здание средней школы, в 1970 – здание детского комбината на 140 мест. В 1960 году появилась целая улица, получившая название «буровая», в 1972 1974 годах построены и заселены три шестнадцати – квартирных домах. В 1965 году Краснинский был разделен на два совхоза – Краснинский и Вагановский. Все имущество было поделено примерно поровну, и с тех пор Краснинский существует без значительных территориальных изменений. С 1981 года в хозяйстве проводится работа по совершенствованию племенных и продуктивных качеств коров путем прилития крови гольштинно – фризской породы, в 1990 году из ФРГ были завезены 98 чистопородных коров гольштинно – фризской породы. Уже за первую лактацию они дали по 5176 кг. Молока. В 1980 году на фермах совхоза смонтированы молокопроводы. В 1989 перешли в животноводстве от сплавной системы навозоудаления к транспортерам. Ко всем фермам отсыпаны подъезды. В 1991 году надои на корову составили 3600 кг. молока, привесы молодняка КРС -616 гр. Восстановлен отменный при звеньевой системе индивидуальный учет молока надоенного каждой дояркой. В 1990 году с целью подготовки нетелей, раздоя их после отела открыт селекционный двор на ферме № 1. В 1982 году в совхозе введено в действие 192 га. поливных земель для выращивания многолетних трав на сено и зеленый корм. С 1988 года выращивается кукуруза по зерновой технологии, что позволяет значительно повысить питательность этого корма. В этом же году было положено начало, а в последние годы значительно расширено приготовление сена методом активного вентилирования. В 1990 – 1991 годах почти в два раза увеличено приготовление зерносенажа из однолетних трав. В последние годы предпосевная обработка почвы ведется только сеялками – культиваторами СЗС -2,1, основная обработка – только плоскорезами КПГ -250, СЗС – 9. С 1986 – 1990 годы средняя урожайность зерновых составила по совхозу 24,9 центнеров с гектара, что значительно выше, чем в предыдущие пятилетие. В последнее десятилетие на центральной усадьбе появилась целая улица из кирпичных и железобетонных домов, получившая название Новая, в деревни Пархаевка введено 11 двухквартирных домов, заканчивается строительство 8 домов на улице Совхозной, в деревне Пушкино построено 14 квартир. В 1984 году был сдан в эксплуатацию новый Дом Культуры на 400 мест со спортзалом и библиотекой. Это способствовало развитию художественной самодеятельности, спорта в селе.

В 1989 -1991 годах отсыпаны (а в Краснинском частично заасфальтированы) все дороги в селах совхоза, построены площадка у детского сада, танцевальная площадка для молодежи, хоккейная коробка. На ферме № 1 в 1990 году построен новый двор для содержания завезенных из ФРГ коров, рядом начато строительство еще одного. На ферме № 4 восстанавливается молочный завод. Существенно улучшились условия работы медецинского персонала и лечения больных в Краснинской участковой больнице. Физиокабинет  здесь один из лучших в районе.

Новое время выдвинуло на передний край новых передовиков производства – Дагаева Нина Павловна – телятница а затем техник искусственного осеменения, Саломыкин Юрий Алексеевич – скотник, доярки – Курдюкова Александра Кирилловна, Соснина Надежда Владимировна, Егорова Любовь Джамбуловна – телятница, и многие другие труженики обеспечивают и сегодня высокие производственные показатели в животноводстве. Классные мастера своего дела Шарков Леонид Сергеевич, Власов Александр Петрович – бригадир тракторных бригад, механик по сельхозмашинам – Рябычин Геннадий Михайлович, трактористы – Шепелев Александр Михайлович, Макейкин Владимир Иванович и Макейкин Сергей Иванович, Беседин Иван Михайлович, шоферы автопарка –Массольд Виктор Юрьевич, Чиняков Валентин Егорович, автокрановщик – Красников Александр Федорович и многие другие, кто сейчас с честью продолжает дело своих отцов и дедов – основателей совхоза.

За существование совхоза  в разное время его возглавляли, сменяя друг друга по тем или иным причинам 10 директоров. Разное время выпало на их долю, у каждого были свои трудности и проблемы, каждому пришлось в свое время решать специфические вопросы. Но все они заслуживают того, что бы их фамилии навсегда остались в памяти истории совхоза. Это Гуц Юрий Иванович (1932 – 1933), Меркулов Василий Семенович (1933 – 1938), Медовиков Иван Матвеевич (1939 – 1943), Бахарев Иван Александрович (1943 -1946), Грейсман Александр Николаевич (1946 – 1948), Мережко Петр Ефимович (1948 -1954), Матюшин Алексей Федорович (1959 -1967), Рябцев Николай Григорьевич (1967 -1989), панов Борис Леонидович (1989 -2001).

В ходе рассказа об истории совхоза было много названо фамилий механизаторов и животноводов, водителей и других рабочих. Но любое производство держится не только на тех, кто непосредственно работает с животными или сидит за рычагами трактора или комбайна, за баранкой автомобиля. Совхозу Краснинский на таких руководителей и специалистов как Малышев Ф.Ф., Минеева Людмила Васильевна, Багрыч Илья Сергеевич, Кудрин В.И., Кабаржицкая Ю.Г., Шмаков С.П., Пельц Э.Р., Ермаков Я.Г., Барахтин С.И., Гордиенко Н.М., Карсаков А.Ю., Шель А.И., Валькер Е.А., Русаков А.В., Минеева В.А., Козлова Т.В., Власов С.П. и многие другие, кто в праве гордиться всем, что достигнуто совхозом.

За свою историю совхоз неоднократно выходил победителем районного, областного, всероссийского, всесоюзного социалистических соревнований, его имя занесено на Доску почета ВДНХ СССР.

57 работников совхоза награждены орденами и медалями. В совхозе 4 заслуженных работника сельского хозяйства РСФСР – Рябцев Н.Г., Мышко В.Т., Омельчук С.В., Цыбин Н.М.

Есть в Краснинском и Герой Социалистического Труда, Кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета и многих медалей, неоднократный участник ВДНХ СССР, Лауреат премии Кузбасса. Это – Багрыч Зинаида Гольфридовна, свинарка совхоза и области. 32 года проработала эта женщина на свиноферме, не жалея сил и здоровья, вырастила около тридцати двух тысяч поросят – больше чем весь совхоз получает за три года.

23 марта состоялось учредительное собрание по реорганизации совхоза Краснинский в акционерное общество закрытого типа Краснинское. Генеральным директором избран Панов Борис Леонидович.  Акционерное общество стало правоприемником совхоза со всеми его правами и обязательствами.

История продолжается…

15 октября 2001 года арбитражный суд признал А.О. Краснинское несостоятельным как сельскохозяйственное предприятие и ввел процедуру внешнего управления сроком на 21 месяц.

В конце 2002 года создано акционерное общество открытого типа «Краснинское». Взято у АО «Краснинский» все производственные помещения, оборудование, Машино – тракторный парк, земля. Начался перевод людей. Примерный штат «Краснинское» — 150 человек. Учредителем АО стал «Спутник», затем «Сибирский колос», директором был назначен Багрыч Г.А. В таком виде он просуществовал до 2007 года …….