История

Из воспоминаний старейшего, заслуженного жителя села Александра Павловича Большакова

В село Титово наша семья приехала в ноябре 1929 года. Что представляло село в то время?

План расположения улиц села был тот же, что и теперь, за исключением улицы Молодежной, которой тогда не было. В селе насчитывалось около 500 домохозяев. Все они были единоличниками, подавляющее большинство средники. Каждый домохозяин имел земельный надел (отруб). Приусадебный надел площадью ограничен не был. Крупный рогатый скот и лошади паслись без пастуха. Поскоты были отгорожены изгородью (поскотной). Река Иня была многоводной и глубокой, в ней водилось много рыбы. В селе были общественные организации: нардом (народный дом) (клуб), который помещался в здании бывшей волости (ныне деревянная часть старой). В нем же находился сельский совет, библиотека, каталажка (кутузка). Напротив нардома, через дорогу, находился дом кредитного товарищества. Эта организация продавала в кредит крестьянам плуги, бороны, конные грабли, веялки и другие сельхозмашины.

Рядом на месте столовой находился магазин. Между школой (новой) и домом быта стояла церковь, которую во времена коллективизации сломали, увезли в Промышленную и там построили больничный корпус. На месте холодильника стоял маслозавод. По улицам ездил с бочкой сборщик молока (Барабанщиков Михаил Иванович) собирал молоко, из которого делали масло, сыр (мастером был Фастовец Иван Павлович), а позднее цельное молоко отправляли по железной дороге в город. Чуть подальше от маслозавода находился большой двухэтажный амбар (государственный), куда крестьяне сдавали проданный хлеб. На втором этаже можно было заезжать на лошадях. За Токаревой канавой находился кожевенный завод, владел им китаец (народ его звал «Вася-китаец»). На месте конторы находилась начальная четырехклассная школа. Заведовал школой Дьяконов Александр Николаевич, а жил он в кирпичном доме (ныне Савельев). На той стороне реки стояла водяная мельница (недалеко от огорода Овчинникова А.Ф.), мельницу содержал латыш Вибук, а ниже по реке недалеко от Усть-Каменки была вторая мельница (Каменская), а владели ей братья Назаровы (Степан, Алексей, Захар), хотя жили они в Титове. На берегу Большого озера мастер Боровка делал кирпич для нужд села.

Культура села.

В селе была библиотека и даже был освобожденный заведующий библиотекой и нардомом по фамилии Постой. В 1927 году сделали установку радио. Мачты стояли на школе (старой) и доме кредитного товарищества, а между ними была натянута антенка. Слушать радио собиралось много народу. Репродуктор ставили на стол на сцене, а слушатели сидели на лавках. В зале стояла гробовая тишина, так как репродуктор издавал слабые звуки. Многие не верили, что слышат они передачу из Новосибирска и считали обманом. За слушание взималась плата-5 копееек. Части ставились спектакли, концерты тогда не практиковались. По субботам и воскресеньям были танцы, игры. Хорошо были развиты спортивные игры: лапта, городки и др. В этих играх принимали участие не только молодежь, но даже женатые мужики. Каждый год на Рождество устраивались конные бега. Заезд делался от села Тарасово. Участие в бегах принимали не только держатели рысаков и скакунов села Титов, но приезжали из других деревень любители. В 1926 году в село вернулся демобилизованный из Красной Армии Устинов Степан Михайлович, он организовал молодежь на военные игры: обучал ходить строем, разучивали ружейные приемы (каждый имел самодельное деревянное ружье) занимались упражнениями на турнике и кольцах, поднятием тяжестей ( в зале нардома висел турник, кольца; были гири в один и два пуда (16 и 32 кг). Организовывали военные игры на местности (были обороняющиеся и атакующие). Пулеметы заменяли самодельные трещетки. «Воевали» даже с Каменскими, с применением кавалерии. «Бои» происходили в районе 197 и 198 км железной дороги. Примерно раз в месяц, иногда и чаще, приезжала кино-передвижка (немая). Киномеханик крутил рукой киноаппарат и громко читал титры (надписи на кадрах), так как многие зрители были малограмотные или неграмотные.

Такого пьянства, какое сейчас, раньше не было. Но драки иногда случались, главным образом из-за девчат. Свадьбы, религиозные праздники отмечались пышно. Не было слышно и о воровстве. Надворные постройки (амбары, кладовки) на замки не запирались.

В 1923-1924 годах силами жителей села была прорыта канава с целью осушения болота (займища). За всем порядком на селе наблюдал старый царский урядник милиционер Гутарович. Дебоширов он сажал в каталажку, которая находилась в нардоме и имела зарешеченное окно. Так было до 1929 года.

В 1928 году в селе образовалась коммуна «Красное знамя», организатором ее были и Котельников Аким Егорович, бывший партизан Талда Сафрон. Членами коммуны были бедняки. Контора коммуны находилась в доме бывшего кредитного товарищества. Экономика коммуны была очень слабая. Наступила коллективизация. Прежде всего крестьян заставляли вступать в колхоз (агитировали), если агитация не помогала, облагали непосильной хлебосдачей, денежным налогом и если это не помогало, тогда раскулачивали и ссылали. Были раскулачены и сосланы Назаровы (три брата) Степан Иванович, Алексей Иванович, Захар Иванович; Шипицыны : Максим, Герасим, Никанор; Некрасовы: Семен Павлович, Осип Силифонтович, Вятник Гаврил и другие.

В 1931 году образовался колхоз «Крестьянский путь» (вся Симбирская улица, теперь Советская, от сельского совета до Токарева). Первый председатель был Маметьев Василий Агапович, в остальной части села (левый берег) образовался колхоз «Красный танк». Чтобы спасти коммуну от развала, ее переименовали в артель и началась активная агитация за слияние колхозов. В этом большую активность проявляли Талда Сафрон и милиционер Иванютин.

На той стороне реки в эти же годы возникли колхозы «20 лет Октября» и «Боец», председатели- Бортников и Захаров.

В 1932 году в селе Титово образовалась МТС- Титовская машинно-тракторная станция. Первым директором ее был Филатов Василий.

В 1929-1932 годах шло строительство железной дороги Белово-Новосибирск. Многие единоличники работали на лошадях на отсыпке насыпи. В 1931 году открылась семилетняя школа, а вскоре стала средней. В ней обучались дети из Титова, Тыхты, Васькова, Усть-Каменки и других мелких деревень. Школа размещалась в бывшем нардоме в роще (на месте Устюжанина).

В 1933 году в Титове был образован Титовский район, председатель Воронков, первый секретарь райкома ВКП(б) Васильев.

В 1935 году через Иню был построен деревянный мост.

В 1946 году за рекой, недалеко от кладбища, был построен кирпичный завод. Он назывался «Промкомбинатом», потому что, кроме кирпича, там делали телеги, сани, колеса, была кузница, столярная мастерская. Первым директором был Положенцов Михаил Тихонович.

Ермолаевский колхоз «Гудок» влился в колхоз «Красное знамя» (председатель колхоза Захаров Платон Сидорович). А все колхозы слились в один колхоз «Красное знамя» в 1934 году ( «Красное знамя», «Крестьянский путь», «Красный танк»), первым председателем был Матвеев Степан Андреевич.

В 1937 году на правом берегу Ини была открыта больница и аптека. Долгое время больницу и аптеку возглавлял врач Лебедев Петр Васильевич. В Титово в 50-х годах стали приезжать переселенцы в основном из Чувашии.

О школе.

Семилетняя школа открылась в с.Титово в 1931 году. Первым директором был Скворцов. В 1933 году школа стала средней, ее директором был Дворецкий, смененный Перепелициным Федором Васильевичем. Он в 1939 году здание школы из рощи перевез к основному зданию и оба здания соединили 30метровым коридором. Он же заложил сад из местных дикорастущих деревьев в основном: береза, черемуха. Позднее в 1948 году директор школы Большаков А.П. и Килин И.Н. сад расширили и дополнили тополями, кленом, карагачем, акацией, ранетом, вишней, смородиной и другими растениями.

Был пришкольный участок, заведовала им учительница биологии Митрошина Н.Н., этот участок был в числе лучших в районе. Школа являлась распространителем семян и саженцев клена, карагача, ранета, которых в Титово не было, и всевозможных цветов. При школе было подсобное хозяйство 5-7 голов. Двое рабочих на этом тягле заготавливали и вывозили из леса по 120-150 куб.метров дров для отопления школы и до 200 куб.метров – для учителей.

В 1962-1963 годах в здании школы был произведен капитальный ремонт, пристройку убрали под клуб, а вместо нее сделали кирпичную пристройку. Школа занималась кольцеванием скворцов. Интересный факт: нашего окольцованного скворца поймали в 100 км южнее г.Ташкента!

Из 12 директоров к 1994 году, работавших в школе, дольше всех трудился Большаков А.П.- 26 лет ( с ноября 1947 года по август 1973 года).

Когда возникло село?

Старожил села Титова Котельников Фома Яковлевич, 1880 года рождения (умер в 1969 году в возрасте 89 лет) одно время рассказывал, что его отец родился и умер, но уже в преклонном возрасте, также в с.Титово и что его дед тоже жил в с.Титово. Если считать что дед, отец и сам Фома Яковлевич прожили по 80 лет, история села составит 120 лет.

В 50-х годах производились раскопки курганов, расположенных за Узкой гривой, за озером. Исследователи находили предметы домашнего обихода, копья, украшения и другие предметы, изготовленные из бронзы. Это говорит о более значительной цифре- более 200 лет, как эти места были обжиты.