ВЕСТИ ИЗ ПОСЕЛЕНИЙ

Представители администрации Падунского поселения поздравили Василия и Лидию Тюпиных с 60-летием совместной жизни, вручив им подарок от главы района Дениса Ильина.

В Пьянове заменили три фонаря уличного освещения.

В Каменке, на ул.Федирко, заменены 25 ламп уличного освещения на светодиодные.

В Ушакове прошел выездной день специалистов ООО «Чистый Город». Для заключения договоров с жителями принята 41 заявка.

В Журавлеве, на ул.Набережной, Заречной, Весенней, Молоканной, Целинной и Засека, проведена ревизия уличного освещения.

На ул.Молоканной в Журавлеве устранен порыв на водоводе.

В Пор-Искитиме и Лебедях проведены работы по установке и замене светильников уличного освещения.

НОВОСТИ СПОРТА

Пригласили на ковер

Павел КИРСАНОВ

В домашнем турнире по греко-римской борьбе среди юношей на промышленновский ковер вы-

шли около 100 спортсменов из Полысаева, Ленинска-Кузнецкого, Кемерова, Верх-Чебулы, Юрги, Новокузнецка и Новосибирска.

От Промышленновского района выступили воспитанники тренеров Хасана Оздоева и Евгения Булыгина. Среди самых юных борцов второе место занял Ашот Григорян. Егор Овекин поделил третье место с новосибирцем.

Артур Авагумян стал вторым в весе до 25 килограммов. В категории  до 35 килограммов золотую медаль завоевал Эдуард Лучшев. Рафик Аветисян замкнул тройку призеров.

Еще одно золото в копилку Промышленновского района принес Виктор Осипов. Герасим Осипян стал серебряным призером.

Среди юношей 13-14 лет третье место с новокузнечанином поделил Владимир Мальцев. Георгий Ремкевич также вошел в тройку призеров.

Среди тяжеловесов, опередив соперников из Юрги, лучшим стал Тамирлан Оздоев.

Спонсорскую помощь в организации турнира оказали Виктор Жупиков, Вадим Василенко, Александр Бако.

Нокаут Андрея Кратько

На первенстве Сибирского федерального округа по карате среди юношей и девушек от Промышленновского района выступили Андрей Кратько и Глеб Стрельцов, воспитанники тренера Игоря Балдицына.

 

– На татами бились около 250 спортсменов. На Сибирь собираются сильнейшие. Это обязательное, календарное мероприятие, которое дает пропуск на соревнования более высокого уровня, – отметил Игорь Николаевич.

Андрей Кратько в полуфинальном бое отправил соперника в тяжелый нокаут. В финале промышленновец оказался на голову сильнее кемеровчанина.

Глеб Стрельцов, которого «пошатнула» простуда, свой первый бой в дополнительное время проиграл по очкам. В поединке за третье место он выиграл у соперника из Алтайского края.

Победили любителей

Промышленновская команда стала победителем турнира по волейболу среди любительских команд в Ягуновском.

 

На площадке состязались шесть смешанных коллективов, состоящих из четырех девушек и двух парней. От Промышленной играли Сергей Долбня, Павел Павелин, Людмила Воробьева, Дарья Глушкова, Екатерина Закирова и Ольга Прокудина.

Со своей подгруппы наши спортсмены, выступи-

вшие без замен, вышли победителями.

– Игры были сложные, рубились до трех партий, – рассказывает Людмила Воробьева. – В финале нам попалась очень сильная команда, но мы победили их психологически. Завели друг друга, подстегнули по-спортивному. Соперники подломились и уступили две партии. Даже третьей не понадобилось. Если честно, от нас такого никто не ожидал. Мы – первые!

Лучшим игроком признана Екатерина Закирова. Лучшим связующим стал Павел Павелин.

Боксерский сет Карповых

В Полысаеве на соревнованиях по боксу на ринг вышли воспитанники тренера Сергея Петросяна.

В поединке за первое место Ярослав Карпов уступил два очка сопернику из Киселевска. Юноша отмечен специальной номинацией «За волю к победе». Его старший брат, Кирилл, отправил в нокдаун хозяина соревнований – первое место!

Иван Тышкевич в финале уверенно победил по очкам – 3:0. Александру Федотову, по словам тренера Сергея Петросяна, в решающем поединке не хватило техники.

Про кукольный театр,

«Академию Клеточки

и Линеечки»

и бабушкин сундук

Сотрудники Васьковского СДК и участникитеатрального кружка «Чиполлино» (руководитель Светлана Дробышева) показали воспитанникам Падунской школы-интерната театрализованное представление «Теремок» по мотивам русской народной сказки.

Участники кружка с помощью кукол-перчаток превратились в настоящих актеров.

В Пор-Искитимском СДК организовали театрализованную программу «Академия Клеточки и Линеечки».

Ребята вместе с артистами, минуя Треугольные горы преодолевали Квадратные переходы. Учились ходить «по линеечке», играли в веселые игры и конкурсы.

По результатам семи конкурсов победили «Клеточки» (капитан Виктория Краснова).

«Тук, тук, тук, тук! Здравствуй, бабушкин сундук! А что хранится в бабушкином сундуке?» С этих слов в Уфимцевском СДК началась игровая программа «Загадки из бабушкиного сундука».

Ребята с удовольствием отгадывали отрывки из любимых сказок. Отличились Елена Торопова, Кристина Кочеваткина, Полина Свиногонова и Егор Родионов.

В соревнованиях на произношение скороговорок лучшими стали Полина Григоренко, Ксения Михеева и Александр Любушкин.

В номинации «Угадай мелодию из мультфильмов» отличились Софья и Мария Мясоедовы, Александра Торопова и Виктория Шаманаева.

Мастер-класс по изготовлению объемных цветов из салфеток показали Арсений Клоков, Екатерина Зайцева, Данил Басангов и сделавший наибольшее количество необычных и ярких цветов Александр Любушкин. От старших ребят не отставали дошколята: Алина Уварова, Евгения Любушкина и Анастасия Медведько.

Любовь КОРКИНА,

ведущий методист

информационно-методического отдела.

Победили «SOS»,

«Планета ЭКО» и «Смайлики»

В Доме детского творчества прошел конкурс экологических агитбригад «Мы – за чистый Кузбасс», в котором приняли участие все школы Промышленновского района.

– Из разных сел и деревень приехали дети, заинтересованные экологией. Команды были качественно подготовлены, поэтому судьям сложно было выбрать победителей, – пояснила Сауле Лунева, педагог дополнительного образования и организатор конкурса.

Первое место разделили экологический отряд «SOS» из Титовской школы, «Планета ЭКО» Заринской школы имени М.А. Аверина и «Смайлики» Пьяновской школы.

На втором месте – «Экологический десант» Тарасовской школы и «Экологический барометр» Лебедевской школы. На почетном третьем – «Зеленый парус» из Падунской, «Непоседы» из Журавлева и Дом детского творчества.

– Мы не стремились к победе. Главная наша задача – замотивировать других заботиться об окружающей среде. Конечно, второму месту очень рады, – рассказывает учащаяся Лебедевской школы

Ольга Анохина.

– Я впервые участвовала в агитбригаде. Мне понравилось выступление агитбригады школы №56. Это самые маленькие участники, но очень эмоциональные и убедительные, – поделилась впечатлениями учащаяся Заринской школы имени М.А.Аверина Елизавета Редько.

Константин ТКАЧЕВ,

детский пресс-центр «Альтернатива».

А вы на каникулах

заработали «рубликов»?

Осенние каникулы!  В эти счастливые денечки можно, пусть ненадолго, забыть о занятиях!

А школа №56 и на каникулах готова развлекать, увлекать нужными и полезными делами в оздоровительной смене лагеря с дневным пребыванием обучающихся.

Первоочередное право отдохнуть предоставили ребятам из малообеспеченных, многодетных семей, детям под опекой.

118 мальчишкам и девчонкам не пришлось скучать. Каждый день – это яркие моменты, которые помогали ребятам почувствовать вкус творчества, проявить свои способности. Взрослые позаботились о том, чтобы детям было весело и интересно.

В соревнованиях «Самые ловкие и умелые» ребята продемонстрировали ловкость, быстроту, взаимовыручку. Познавательно прошла интерактивная игра «Знатоки дорожного движения».

Еще раз поговорили о причинах возникновения пожаров, о первичных средствах пожаротушения.

Увлекательно прошла  «Ярмарка профессий». Ребята старались заработать «рубликов» для своего отряда. Рукодельничали из бумаги, организовывали спортивные мероприятия, рекламировали свои изделия, занимались оформительской работой. Заработав 36000 «рубликов», лидером стал третий отряд, .

Слышать слова признательности от родителей, видеть довольные лица ребятишек – лучшая награда для педагогов. Ведь они очень старались, чтобы время, проведенное в школе  во время хмурых осенних дней, осталось ярким воспоминанием!

Ольга ЧЕРНЫХ,

директор лагеря.

Кто бы в армию пошёл?

Накануне Всероссийского дня призывника для юношей «Топкинского технического техникума» специалисты районной библиотеки совместно с Ольгой Мугиновой, старшим помощником прокурора Промышленновского района, провели круглый стол «Я бы в армию пошел».

Ольга Михайловна рассказала о поправках в законе «О воинской обязанности и военной службе», вступивших в силу в этом году. Также ребята узнали об уголовной ответственности за уклонение от исполнения воинских обязанностей и об отсрочке от армии.

Специалисты библиотеки подготовили игровую программу и блиц-турнир.

В конкурсе, где нужно было угадать знаки отличия родов войск, самыми смекалистыми оказались Владислав Денисов, Артем Туркеев, Егор Потапов и Аким Корнилов.

В творческом конкурсе «Весточка с фронта» участникам нужно было написать письмо домой. Казалось, чего проще! Только писали письмо по одной строчке, на одном листе, который передавался из рук в руки. Прочитав написанное, посмеялись от души.

Олеся УВАРОВА,

зав. методическим отделом.

Запустили «Школу»

В сентябре 2019 года отдел молодежной политики и спорта молодежно-спортивного цент-

ра запустил в Промышленновском районе проект «Школа добровольчества».

Это проект по обучению волонтеров и кураторов волонтерских объединений.

 

В рамках проекта уже прошли семинары по школе финансовой грамотности по теме «Проектная деятельность».

Разобрали основные аспекты написания проекта, возможности получения гранта и его применение.

На сегодняшний день четыре проекта уже поданы на областной конкурс социальных инициатив, шесть проектов – в доработке. Организовано обучение по видам социальной деятельности волонтерских объединений.

В конце учебного года каждый участник получит специальный сертификат, подтвержда-

ющий обучение, с указанием количества часов и пройденных тем, с занесением в личную книжку волонтера, что актуально для поступающих в вузы.

Елена МАЛИНИЧЕВА