В борьбе со снежной стихией

В минувшие выходные по Кузбассу пронёсся снежный ураган, зацепив и Промышленновский район.

Обрушившийся ураган с метелями доставили хлопот не только энергетикам, но и дорожникам.

В ночь с 24 по 25 ноября выпала половина декадной нормы осадков. Порывы ветра достигали 30 м/с.

Дождь, мокрый снег и ветер привели к тому, что случилось налипание снега на провода и, как следствие, их провисание, выход из строя линий электропередач.

В ЕДДС поступило 30 жалоб на перебои с электричеством. Дольше всех, 22 часа, без света оставались жители Калинкина, Морозова, Еремина и ближайших к ним населенных пунктов. Немногим меньше потерпеть пришлось в Окуневе и Усть-Тарсьме. На девять часов без света остались селяне в Ваганове и Лебедях, на шесть часов – в Прогрессе.

Особая ситуация была в направлении д.Калинкино, д.Еремино, д.Морозово. Именно там были сконцентрированы основные силы. Чтобы осмотреть линию, аварийно-восстановительным бригадам приходилось пешком доходить до каждой опоры, до каждого изолятора. Но даже после обнаружения нарушений энергетики не всегда могли приступить к ремонту, так как порывистый ветер не давал работать на высоте.

Линию пришлось разорвать, подключить на резервное питание, а далее поэтапно искать место порыва, выявлять и устранять причины.

После восстановления основных линий в течение 3-5 часов были отработаны остальные заявки.

Едва метель утихла, за дело взялись дорожные службы, но не хватало мощностей, чтобы в короткие строки справиться со стихией.

В понедельник на расширенном аппаратном совещании глава Промышленновского района Денис Ильин указал главе Промышленновского городского поселения Дмитрию Дроботу на неудовлетворительную работу по очистке дорог в райцентре, на снежные завалы, потребовал от глав всех поселений и руководителей дорожных служб оперативно устранить все недочёты, прочистить не только центральные, но и второстепенные улицы населенных пунктов.

Какими силами были ликвидированы последствия снежной стихии?

В первую очередь снегоуборочная техника была направлена на расчистку подъездных путей к образовательным, дошкольным учреждениям, маршрутов школьных, рейсовых автобусов. 25, 26 ноября дорожная техника работала практически круглосуточно.

Силами Промышленновского филиала АО «Автодор» пробивались автотрассы от Пинигина через Промышленную к Ваганово и далее на Красное, а также от Ваганова до Журавлева. Техника ООО «Сократ» прочищала автотрассы, проходящие по Окуневскому, Падунскому, Тарасовскому, Лебедевскому поселениям.

За воскресенье, 25 ноября, в единую дорожно-диспетчерскую службу поступило 12 звонков от жителей Промышленной и Плотникова.

В райцентре жильцы просили очистить от снега улицу Миронова, Таежную, Российскую, Заречную, Линейную, П. Осипенко, Лермонтова, Дачную, Новогоднюю. На плотниковской территории – улицы Почтовую, Луговую, Шахтовую. Все заявки были отработаны.

Кто чистит дороги в райцентре и в сельских поселениях?

Промышленновское

Администрация городского поселения заключила договор на обслуживание дорог с ООО «ПромСервис» (рук. Виктор Жупиков).

Вагановское

Администрация заключила договор на очистку дорог от снега с ОАО «Ваганово» (руководитель Роман Майер), ООО «Горизонт» (Андрей Ефремов), ООО «Хлебороб» (Константин Бобов). Автотрассы Ваганово-Журавлево и Ваганово-Прогресс прочищает техника АО «Автодор».

Тарабаринское

Проездные, центральные улицы автобусного маршрута по Еремину, Морозову, Байраку, Труду, Тарабарину, Протопопову обслуживает АО «Автодор». Второстепенные улицы обслуживает ООО «ДорСервис» (рук. Никита Василенков), в Протопопове – ООО «Цветущий» (дир. Владимир Горячев), в Байраке, Труде – ИП Силкин.

Калинкинское

Силами ООО «Гарант» (рук. Алексей Головань) чистят улицы п. Октябрьского. Улицы Калинкина, Портнягина, Ушакова прочищает техника ООО «ДорСервис».

Пушкинское

АО «Автодор» чистит центральные улицы автобусных маршрутов в Краснинском, Пархаевке, Пушкине.

Внутрипоселенческие дороги очищает от снега техника ООО «Алмаз» (дир. Вадим Федотычев). В Иваново-Родионовском заключено соглашение по очистке дорог с Виктором Михевым, имеющим трактор, в Каменке – с жителем Виктором Дмитришиным. В Пушкине помогает чистить дороги фермер Валерий Вихров.

 

Тарасовское

 

На обслуживание дорог заключён договор с ООО «Тарасовское» (дир. Сергей Балбин) и ИП

О.Э. Кольмиллер Расширяет обочины, убирает колейность ООО «ДорСервис». ООО «Сократ» очищает главные автомобильные дороги.

Окунёвское

Пьяново, Ранний, Новый Исток, Окунёво обслуживают ООО «ДорСервис» и фермер Анатолий Скрипников.

Лебедевское

Автобусные маршруты, центральные улицы очищает от снега ООО «Сократ». Также заключены договоры на обслуживание дорог с ООО «ДорСервис», ООО «Гарант», ООО «Лебеди».

Помогают очищать улицы предприниматели Александр Хренов, Александр Столяров, Николай Ериков.

Падунское

На обслуживание дорог заключены договоры с ООО «ДорСервис», ООО «Темп» (Александр Сухинин).

Титовское

Населенные пункты – Титово, Усть-Тарсьма, разъезд Тарсьма и Усть-Каменка обслуживает ООО «ДорСервис» и ИП Агеев А.В.

Плотниковское

Работает техника АО «Автодор», ООО «Колычевское» (ген.директор Александр Колегов), ООО «ПромСервис», ООО «Гарант» (Артём Десяткин), ИП С.А. Ярошенко, ООО «Водоресурс», ООО «Автотрейд».

КСТАТИ

Если вы проживаете в сельской местности, то заявку на расчистку снега на вашей улице можно оставить в администрации поселения или позвонить в ЕДДС по единому номеру 112.

Диспетчер ЕДДС сообщит о вашей проблеме главе администрации.

Также можно обращаться в группу администрации поселения в «Одноклассниках».