В Промышленной откроют школу бокса

боксеры (4)Успехи промышленновских боксеров не сходят со страниц нашей газеты. Конечно, не каждый становится чемпионом, но юноши стараются на тренировках и выкладываются на соревнованиях.

Главное – у ребят есть огромное желание и толковый тренер.

Юным боксерам и их родителям спешим сообщить радостную новость: федерация бокса России окажет поддержку в приобретении нового оборудования для боксерского зала.

Чтобы посмотреть, где и в каких условиях тренируются наши боксеры, в Промышленную приехали руководитель департамента работы с регионами федерации бокса России Ахмедхан Адилов, исполнительный директор федерации бокса в Центральном федеральном округе Светлана Кошкина, исполнительный директор федерации бокса Кемеров-ской области Александра Литвинова, 10-кратный чемпион мира по боксу среди профессионалов Юрий Арбачаков.

Глава района Денис Ильин рассказал, как развивается бокс в Промышленнов-ском районе, поделился планами:

– Есть большое желание сделать в клубе им.Кирова бойцовский клуб. В этом году отремонтируем крышу, смета уже готова. На следующий год планируем ремонт внутри здания. Там будут заниматься и боксеры, и борцы.

Денис Павлович показал специалистам схему: где установят боксерский ринг, где будет борцовский зал, раздевалки, тренерские.

Специалисты отметили удобство расположения здания: центр Промышленной, напротив – крупнейшая школа № 56.

– В целом мы планируем открыть в Кузбассе 31 школу бокса, – пояснила исполнительный директор федерации бокса Кемеровской области Александра Литвинова. – Промышленновский район славится высокими спортивными результатами, в том числе в боксе. Главное – есть ребята, которые хотят заниматься.

Гости проследовали в спортивный зал, где сейчас тренируются боксеры и где уже в середине лета появится новое оборудование.

Тренер по боксу Сергей Петросян рассказал, что в секции занимаются 60 ребят. Специалисты  отметили, что «не в каждом, даже город-ском, районе есть такой спортивный зал.»

Кстати, до того, как завезут оборудование, сделают косметический ремонт зала, душевых, усовершенствуют раздевалки, подготовят отдельный кабинет для тренера.

Позже закупят спортивный инвентарь: боксерские перчатки, груши, мешки, специальную обувь, гантели, скакалки и другое оборудование, которого так не хватает для полноценных тренировок.

– Очень рад, что у нас  появилась такая перспектива, – рассказывает тренер Сергей Петросян. – Сейчас дети работают на трех грушах, а надо, чтобы каждый был занят.

Когда есть достойные условия, гораздо больше возможностей заинтересовать детей. Не исключается организация и взрослой группы.

Ахмедхан Адилов, впервые посетивший Кузбасс, пообещал, что обязательно приедет посмотреть на открытие боксерского зала в Промышленной.

– Нужно привлекать как можно больше детей на секции и поднимать уровень бокса, – подчеркнул Ахмедхан Джамбалович. – Ведь боксеры – будущие защитники Отечества. На тренировках и соревнованиях юноши крепнут физически, становятся мужчинами.

Благодаря своему упорству боксеры пробивают себе дорогу в жизнь, делают бокс образом жизни и профессией.

Светлана Кошкина отметила, что Промышленнов-ский район по результатам, подходам и, самое главное, по отношению к боксу – на высшем уровне:

– Надеемся, что за счет открытия новых спортивных учреждений федерация бокса Кемеровской области будет еще ближе к высоким результатам, увеличится количество занимающихся, будет из кого отбирать в сборную.

А пока, в предвкушении больших перемен, 26 мая, в 11:30, спорткомплекс Промышленной примет областные соревнования по боксу. На традиционный турнир им. П.А.Мазикина съедутся боксеры из Кемерова, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Топок и Топкинского района, Яшкина, Анжеро-Судженска, Ижморского.

Приходите поболеть за наших!

В тему

 

Одиннадцать воспитанников тренера Сергея Петросяна выступили на городских соревнованиях по боксу в Полысаеве.

Победами завершили свои бои Арсен Авоян, Жора Басенцян и Нарек Дилбарян.

– Жора показал хорошую техническую подготовку. Крепкий соперник из Ленинска-Кузнецкого не уступал ему по физическим данным. Благодаря опыту и навыкам, полученным на тренировках, Басенцян вышел победителем во всех трех раундах, – рассказывает Сергей Петросян. – Хорошую скорость и реакцию продемонстрировал Нарек. Чистая победа!

Самый короткий бой сложился у Арсена. Юноша наносил сокрушительные удары – на ринг полетело полотенце. Авоян отправил в нокдаун хозяина соревнований.

«Маленьким Тайсоном» назвал тренер Николая Лебедева после боя с призером областных соревнований:

– Коля не уступал сопернику, выполнял все мои указания, но все-таки проиграл – 1:2. Мало опыта. Юноша физически сильный, терпеливый, выдержанный, духом крепкий. Потенциал есть, у него все впереди.

Порадовали тренера самые юные боксеры Роман Унрау и Никита Иванов. Спортсмены, дебютировавшие на соревнованиях, продержались все три раунда.

На ринг также вышли Александр Порошин, Влад Каблучко, Андрей Гостяев, Артем Балатов и Хажи Сурхаев.