Для малого и среднего бизнеса в Кузбассе учреждена система «семейных» губернаторских грантов

В Кузбасском технопарке прошла вторая встреча губернатора Сергея Цивилева с предпринимателями в формате «открытый диалог». Более 120 предпринимателей из 13 муниципальных образований Кузбасса пришли на встречу с губернатором, чтобы задать свои вопросы.

Как отметил Сергей Цивилев, развитие предпринимательства является одной из приоритетных национальных и региональных задач.

«Одна из ключевых наших целей – к 2024 году увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте с 15,8 % до 32,5 %, количество кузбассовцев, занятых в предпринимательском секторе, должно составить не менее 300 тысяч человек. Правительство Кузбасса намерено расширять механизмы для поддержки малого и среднего бизнеса. Новая инициатива – введение с января 2020 года системы грантов для семейного бизнеса», – рассказал Сергей Цивилев.

Гранты для открытия семейного дела в размере до 150 тыс. рублей смогут получить кузбасские семьи, при этом им будет оказана помощь в регистрации в органах УФНС в качестве субъекта предпринимательской деятельности, а также они пройдут обязательное обучение основам ведения бизнеса. Вторым этапом поддержки малых семейных предприятий станет механизм компенсации расходов на ведение бизнеса – безвозмездные субсидии до 350 тыс. рублей.

«Пока программа рассчитана на три года – с 2020 по 2022 год. Ежегодно мы будем выделять по 300 губернаторских грантов на развитие семейного бизнеса. Если мера станет востребованной, количество грантов может быть расширено», – отметил губернатор.