Когда в квартире газ

В Якутске 18 марта по улице Ярославской в результате утечки взорвался газ и произошел пожар. Пострадало четыре человека. Согласно основной версии, житель начал самостоятельно разбирать внутриквартирное газовое оборудование, что спровоцировало утечку.

В Перми 20 марта произошел взрыв газа в многоквартирном доме по улице Чернышевского. В результате погиб один человек, еще четверо – пострадали. Квартира, где произошло ЧП, сильно повреждена, жильцы дома эвакуированы.

В связи с этим напоминаем, что собственник газифицированных жилых помещений обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. А также необходимо беспрепятственно пускать в квартиры и дома представителей специализированной организации для выполнения профилактических работ. Ни в коем случае нельзя самостоятельно проводить переустройство внитриквартирного газового оборудования (печей или газовых колонок).