К середине июля благоустроят шесть объектов

Тема благоустройства не сходит со страниц газеты «Эхо». Наши читатели пристально следят за тем, как убирают мусорные свалки, ремонтируют дороги, благо-
устраивают дворы в многоквартирных домах.

О том, как за короткий теплый сезон преобразится поселок Промышленная, беседуем с главой Промышленновского городского поселения Сергеем Тухватуллиным.

– Мы активно работаем по программе «Формирование современной городской среды». До
15 июля нам предстоит реализовать  шесть важных проектов, – рассказывает Сергей Ахатович. – Давно напрашивалось благоустройство территории на месте бывшего железнодорожного музея. Здесь всегда была проблема с водоотведением, даже когда стоял паровоз. Вдоль обочины застаивалась вода, случались провалы грунта, образовывались ямы. Мы сделали проект реконструкции, провели аукцион. Подрядчик – ООО «Строительная компания МПМ» из Новосибирской области. Мы с ними уже работали, строители неплохо себя зарекомендовали.

Почему выбор пал именно на эту площадь? Рядом много важных объектов – полиция, банк, администрация поселка, почта. Приезжает много машин, а парковаться негде. Дорожники заасфальтируют стояночную площадку, сделают пешеходный тротуар, проложат водоотводные трубы. Также с помощью тротуара соединим улицу Коммунистическую с вышеназванными социальными объектами.

На выполнение дорожно-строительных работ здесь будет затрачено 1 млн 700 тыс. рублей.

– Кроме этого, – поясняет глава поселка, – продолжится благоустройство придомовых территорий. Запланировано благоустроить дворы по ул.Коммунистической, 90 (сметная стоимость 1,5 млн. руб.), Лесной,
1А (3,7 миллиона), в мкр.«Южном»,
5 (2,7 миллиона), Механической, 1, 3 (6,1 миллиона).

До 15 июля названные придомовые территории должны быть благоустроены, иначе к подрядчику будут применены штрафные санкции.

Многих интересует, какие дороги в этом году будут отремонтированы в райцентре. Предусмотрен ремонт асфальтобетонного покрытия дороги ул.Коммунистической – от светофора перекрестка с улицы Транспортной, далее по ул. Ударной до выезда из посёлка.

Выравнивающий слой асфальта будет проложен по ул. Кооперативной от перекрестка с ул. Островского до горсада и на участке дороги от пер.Театрального
по ул.Крупской, Транспортной и до светофора.

Что касается рыночной площади, где был старый магазин «Восход», проект уже готов. Как утвердят смету, начнут ее благоустраивать. Скорее всего, в следу-
ющем году.

Также будет отремонтирован участок дороги от «Газпромнефти», где ветстанция, до поворота на ул.Некрасова. От Сбербанка до районного парка культуры и отдыха проложат пешеходный тротуар. Отремонтируют в местах аварийных участков старые тротуары по ул.Коммунистической и Островского. Планируется реконструировать пешеходный мостик  напротив райгаза. Теплотрассу уберут в землю, а тротуар сровняют, чтобы люди спокойно ходили, не мучились при подъеме по лестнице.

– На лето запланирован ямочный ремонт по всем автобусным маршрутам, – продолжает делиться планами Сергей Ахатович. – Для этого была создана комиссия, в которую вошли представители управления по жизнеобеспечению администрации района, автопарка, дорожной службы, депутаты, специалисты поселковой администрации. Проехали по всем маршрутам и коллегиально решили, где какие работы необходимо выполнить: провести ямочный ремонт, положить выравнивающий слой асфальта, установить плиту на остановках, сделать для удобства пассажиров плавные спуски.

В рамках инициативного бюджетирования будут отсыпаны внутриквартальные дороги на поселковом кладбище. Этот проект одобрен большинством промышленновцев. До конца августа запланированные работы будут выполнены.

Что ж, планы обнадеживающие. К осени районный поселок должен заметно преобразиться. Газета «Эхо» вместе с читателями будет внимательно следить за ходом ремонтных работ, так что общественный контроль будет обеспечен.

Оставляйте свои комментарии в группе газеты в социальных сетях.