Новая скважина с чистой водой

Специалисты «Промышленновских коммунальных систем» запустили в Каменке вторую в районе станцию водоподготовки на скважине. Теперь она обеспечивает селян чистой питьевой водой.

Первую такую станцию сдали в эксплуатацию год назад в д.Уфимцево.

В знаменательном для каменцев событии приняли участие глава Промышленновского района Денис Ильин, генеральный директор «ПКС» Александр Минаков, ветераны и депутаты районного Совета.

В Каменке живут около 800 человек. Ежегодно для их нужд требуется 22,5 тысячи кубометров воды. Раньше водоснабжение осуществлялось из скважины, запасы воды в которой иссякают – едва набирается 2-3 кубометра в час. Да и качество подземной воды не соответствует нормам, предъявляемым к питьевой воде: превышены концентрации железа, марганца, показатели цветности и мутности.

Чтобы подавать жителям деревни качественную питьевую воду, специалисты «ПКС» пробурили новую скважину, выдающую 15 кубометров воды в час. Проложили 700 метров нового водовода из полиэтиленовой трубы. Построили блочно-модульную станцию водоподготовки.

– В Каменке живем 18 лет. Вода, честно сказать, была с неприятным запахом, ржавым осадком, – рассказывает местная жительница Юлия Денисова. – Кофе с молоком нальешь – вода сворачивается. Еще и хлоркой пахнет. Невозможно ни пить, ни еду готовить.  На стиральной машине не успевали тены менять, чайники от накипи сгорали. Стали воду возить из Промышленной в пятилитровых бутылях. Вернее, до сих пор возили. Я уже не говорю о слабом напоре воды. Сейчас – совсем другое дело. Напор хороший, вода мягче. А главное – ее можно пить. Никакого осадка! Большое дело для людей сделали!

Коммунальщики отремонтировали водонапорную башню. Чтобы обеспечить нормативное давление в водопроводной сети, запустили насосную станцию второго подъема. Для этого смонтировали подземный павильон.

Для надежной и безаварийной работы установили аварийный дизель-генератор.

Станция работает в автоматическом режиме. Вся информация о состоянии систем и технологических параметрах оборудования в режиме online поступает в диспетчерскую службу ООО «ПКС». Пропускная способность нового коммунального объекта – 200 кубометров в сутки. Это в полтора раза выше потребления воды в самый активный период – летом, когда нужно поливать огороды.

«Промышленновские коммунальные системы» организовали для ветеранов и депутатов районного Совета экскурсию по объектам жилищно-коммунального хозяйства.

Руководители наглядно продемонстрировали модернизацию оборудования на котельных №1, №2 Промышленной, условия труда и отдыха рабочих.

Побывали на насосно-фильтровальной станции Промышленной, показали, как подготавливают воду.

Также активисты узнали о принципах работы термороботов. И приятный сюрприз в конце дня – экскурсия в оздоровительный центр «Березовый уют».