Подготовка к зиме

В Промышленновском районе полным ходом идет подготовка жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону.

К июлю специалисты ООО«Промышленновские коммунальные системы» (предприятие работает под управлением СКЭК) уже проверили и отремонтировалибольшую часть объектов водоснабжения и теплоснабжения.

 

В первую очередь – котельные.

Для повышения надежности работы отремонтировали котлы и тяго-дутьевой тракт на двух котельных в

пгт. Промышленная. В Усть-Тарсьме заменили дымовые трубы. Устранили повреждения на внутрикотельных сетях в Промышленной, Ваганове, Окуневе, Лебедях, Усть-Тарсьме.

 

На сегодня готовность котельных составляет 66%.

Продолжается установка автоматических модульных котельных «Терморобот». Напомним, что впервые в Промышленновском районе их стали устанавливать для отопления детских садов, школ и больниц

в 2015-м году, когда «ПКС» приступили к обслуживанию сетей и объектов теплоснабжения.

За это время автоматические котельные зарекомендовали себя лучшим образом. Главные преимущества – экологичность, экономичность и бесперебойная подача топлива. Отходов от сжигания угля – минимум, а значит, зола и выбросы из котельной практически не поступают в атмосферу.

Сегодня в районе уже 32 таких котельных. Еще восемь «Термороботов» смонтировано в этом сезоне – в Абышеве, Васькове, Озерках, Калинкине, Шуринке, Каменке, Уфимцеве и Портнягине. Сейчас ведутся электромонтажные и пусконаладочные работы.

Продолжается работа по оптимизации системы теплоснабжения райцентра. Чтобы закрыть аварийную котельную №11, а потребителей (детские сады, школы, жилые дома) перевести на современную и мощную котельную №15, специалисты «ПКС» строят в Промышленной новую тепловую сеть протяженностью 1,6 км. Кстати, за последние три года уже закрыты четыре неэффективные котельные.

Важное направление – ремонт тепловых сетей. В Промышленной, Прогрессе и Падунской заменили запорную арматуру и аварийные участки теплопровода. На очереди – такие же работы в Тарасове.

Для надежного водоснабжения заменили аварийные участки на водопроводных сетях в Иваново-Родионовском, в Протопопове, Тарабарине и Каменке, в Окуневе, Журавлеве, Тарасове, Абышеве – всего 5,3 км. Приступили к ремонту водовода в Озерках. До начала отопительного сезона предстоит выполнить такие же работы в Еремине, Труде, Байраке, Усть-Тарсьме и Колычеве.

Для сброса воды и промывки водопроводных сетей установили мокрые колодцы в Еремине, Калинкине, Каменке, Усть-Каменке, Уфимцеве, Шуринке, Пьянове, Пор-Искитиме, Пушкине, Абышеве, Журавлеве, Морозове.

Чтобы в населенные пункты района поступала чистая вода, специалисты «ПКС» продолжают устанавливать на скважинах водоочистные станции. В этом году станции водоподготовки появятся в Плотникове, Окуневе и Колычеве. Ранее станции водоочистки были смонтированы в Каменке и Уфимцеве. Станции работают в автоматическом режиме и очищают скважинную воду от примесей. Этот важный для жителей района проект финансирует администрация Промышленновского района.

Ведутся работы по строительству наружных сетей канализации в Промышленной, протяженностью 14 км, в Плотникове запланировано строительство канализационной насосной станции.

Ремонтные бригады ежедневно выходят на объекты, работы идут строго по графику, а значит, зимой в домах жителей и на предприятиях будет тепло.

Главное – ответственно и профессионально подготовиться. У «Промышленновских коммунальных систем» есть все необходимые запасы и материалы, чтобы достойно отработать новый отопительный сезон.