Промышленновский район – номер 1 в Кузбассе

По итогам работы в 2019 году в агропромышленном комплексе Кемеровской области Промышленновский район занял победное первое место.

На торжественном мероприятии губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил главе Промышленновского района Денису Ильину сертификат на получение районом целевой премии в размере 700 000 рублей.

В текущем году аграрии района достигли значительных успехов во многих отраслях сельскохозяйственного производства.

Вклад Промышленновского района в кузбасский каравай в этом году составил 153 260 тонн зерна после подработки. При средней урожайности 20 ц/га. Под  урожай  2019 года   было  внесено  7,5 тыс. т минеральных  удобрений.  В   том  числе  3,8 тыс. т  было приобретено по губернаторской программе, с  отсрочкой  платежа.

Реализуются инвестиционные проекты. «Окуневское молоко» ведет реконструкцию помещений для ста пятидесяти голов молодняка КРС.

В следующем году «Ударник полей» планирует закончить строительство зерносушильного комплекса. Стоимость проекта – 80 миллионов рублей.

«Алмаз», «Тарасовское»  и  «Хлебороб»  сдали  в  эксплуатацию  современные  зерно- очистительные  сушильные  комплексы.

ОАО «Ваганово-СДС» начал строительство элеватора вместимостью до 100 тыс. тонн зерновых и масленичных культур. Цена вопроса – полмиллиарда рублей.

В Вагановском поселении создается питомник «Зеленый Кузбасс». Здесь будут выращивать саженцы для всего региона.

ООО «Цветущий» ведет строительство животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада.

В  2019 году грантовая  поддержка  оказана  начинающему фермеру  Сергею  Шаульскому и  Лече Халидову  – на  развитие  его семейной  животноводческой  фермы.

Второй год подряд Промышленновский район достойно представляет себя  на всероссийской выставке  «Золотая  осень» на  ВДНХ.

В  конкурсной  программе  приняли  участие КФХ Балбина Ивана  Николаевича,  «Алмаз», «Темп», «Деревенский  молочный  завод». Завоевали три золотых и две серебряных медали.

За активную поддержку грантовиков Промышленновский район удостоен серебряной медали выставки.

В нашем районе дойных коров  — пятая часть   от  общего  поголовья Кузбасса.

В  рамках  программы  по  борьбе  с  лейкозом  ООО «Цветущий»  до  конца  года  планирует  приобрести  300  нетелей.

Флагманом в сельскохозяйственном производстве района остаётся  ОАО «Ваганово». В этом  году хозяйство планирует достигнуть планки в 10 тысяч кг молока от каждой коровы.

Также губернатор вручил главе района Денису Ильину серебряную медаль и диплом агропромышленной выставки «Золотая осень» на ВДНХ за эффективную реализацию мероприятий по развитию малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации.

Глава района Денис Ильин отметил, что это общая победа всех тружеников агропромышленного комплекса Промышленновского района, поблагодарил селян за самоотверженный труд, преданность родной земле.