Прошла по району Коляда

ПрошлаВ селах и деревнях Промышленновского района отметили Коляду и Старый Новый год.

В Журавлевском СДК встреча Старого Нового года прошла весело и празднично.

Многие дети пришли в маскарадных костюмах. Так, Настя и Оля Бормотовы были в образе милых Кошечек, Аня Сергеева – Красной шапочки, мальчики нарядились в костюмы пиратов и разбойников. Как и положено в Новый год, ребята под песни о елочке водили хороводы, отгадывали загадки о зиме, рассказывали стихи. Вскоре в гости к ребятишкам пришла добрая Хозяйка (Ольга Тимошенко), которая рассказала о Рождестве Христовом и Коляде, о русских и православных традициях проведения зимних праздников.

Баба Яга (Светлана Лебедева) решила испортить праздник, но добрая Хозяюшка угостила ее сладкой конфетой и предложила поиграть вместе со всеми. Для своих гостей Хозяйка накрыла праздничный стол, поставила вкусный пирог, булочки (спасибо директору пекарни Н.В.Бобовой) и горячий чай.

«К вам пришла Коляда, отворяй ворота!» – с такими словами в Ушакове и Калинкине мальчишки и девчонки приходили в дома односельчан, поздравляли их с праздником, шутили, желали здоровья, благополучия, успехов, новых достижений.

В районной библиотеке для участников клуба «Огонёк» состоялась новогодняя встреча «В гости Коляда пришла». Ребят и их родителей в холле библиотеки под песни о Коляде встречали русские хозяюшки в традиционных костюмах.

Не успели хозяюшки закончить свой сказ об истории праздника, как в двери постучали, и на пороге появилась… сама Коляда (библиотекарь Уфимцевской библиотеки Инна Фауст) со своими друзьями.

Гости приняли участие в гаданиях, которые принесли с собой друзья Коляды. Цыганка Ляля погадала всем на своих волшебных картах, пес Дружок пожелал много верных друзей и добрых встреч. Хозяюшки терема не остались в долгу и  пригласили гостей за свой щедрый стол.

В продолжение праздника вернулись к самым настоящим гаданиям: таскали солому, растягивали платок, испытали судьбу на шести стаканчиках, в которых находились соль, сахар, хлеб, спичка, монетка и колечко.  Каждый желал, чтобы год грядущий принес много счастья, здоровья, радости и всего хорошего!