ФГОС рождает предложение

Рынок образовательных услуг требует грамотных специалистов

«Здравствуйте, дорогая редакция газеты «ЭХО». Не хотела писать, но вынуждена. В нашем поселке некуда пойти работать. Только в кафе или магазины.

Моя внучка выучилась на воспитателя, окончила Беловский педагогический колледж. Мы обошли все детские сады – вакансий нигде нет.

Дело в том, что большую часть рабочих мест занимают пенсионеры. Они зарплату получают, еще и пенсию, а молодые сидят дома или болтаются, на бирже стоят за тысячу рублей. Пенсионеры все на внуков сваливают, что, мол, им помогают. Но у внуков есть родители, пусть они и помогают. Да и пенсии хорошие платят. Помогите, пожалуйста, нам выгнать всех пенсионеров на пенсию. Пусть молодые работают, тоже пенсию зарабатывают».

Галина Петрова.

Вот такое письмо, мягко говоря, странного содержания, пришло в нашу редакцию. Сказать, что просьба помочь выгнать пенсионеров из дошкольных учреждений района, вызвала недоумение у сотрудников редакции, – не сказать ничего. Ведь большинство из нас – родители, прошедшие детские сады. Но, чтобы быть максимально объективными, мы решили разобраться в ситуации. Так ли уж плохи воспитатели пенсионного возраста?

– В Промышленной действительно вакансий воспитателя нет, – поясняет начальник управления образования Промышленновского района Татьяна Мясоедова. – 0,5 ставки воспитателя есть в Голубевском детском саду, ставка – в Каменском, 0,5 ставки старшего воспитателя в Тарасовском детском саду и 0,5 ставки музыкального руководителя – в Протопоповском.