Футболисты Павла Шмырева стали чемпионами мира

Футболисты ШмыреваЧемпионами международного турнира «Детский чемпионат мира» вернулась из Красноярска футбольная команда «Юниор-Провинция»

Из десяти игроков команды шестеро живут в Промышленновском районе, четверо – из областного центра.

– Я отбираю в сборную только лучших, самых талантливых ребят. Их возраст – 8-9 лет, — рассказывает тренер Павел Шмырев. – «Детский чемпионат мира» был посвящен чемпионату мира по футболу, который сейчас проходит в России.

Каждая команда представляла команду какой-либо страны. Кузбассовцы согласно жеребьевке выступали за Хорватию.

Шмырев1– В групповом этапе мы играли с футболистами из Мысков, представлявших Исландию, Братска (Нигерия), Читы (Аргентина), – продолжает Павел Шмырев. – У Братска выиграли со счетом 8:0, Читу переиграли со счетом 10:1, Мыски – со счетом 14:0.

Разгромные игры кузбассовцев собрали много болельщиков.

– На нас специально приходили смотреть, – доволен Шмырев.

Шмырев2В полуфинале ребята играли с омичами, которые на полчаса опоздали на матч.

– Перегревшись на солнце в ожидании соперников, кузбасская команда на второй минуте стала проигрывать, – уточняет детали матча тренер. – Однако после второго гола в наши ворота ребята собрались и обыграли соперника со счетом 5:2.

В финале наши вышли на поле с хозяевами чемпионата, командой из Красноярска, представлявшей Францию. «Юниор-Провинция» разгромила соперника со счетом 6:0, заняв высшую ступень пьедестала в своей возрастной категории.

Шмырев4– Капитан команды Александр Вяткин забил третий гол в ворота противника в полуфинале при счете 2:2, – рассказывает тренер. – Этот момент стал переломным. Нападающий Сергей Колченко исполнил сложный технический элемент – удар через себя, сорвав бурные аплодисменты болельщиков. Но вратарь точным прыжком не позволил забить гол.

Благодаря защитнику Матвею Сандулу наша команда за весь турнир пропустила всего три гола, забив в ворота соперников 43 мяча.

Лучшими бомбардирами турнира стали наши игроки – Глеб Клепиков и Иван Сергеев. Каждый из них забил по двенадцать мячей.

– Мы окунулись в атмосферу настоящего чемпионата мира – с серьезными болельщиками, одетыми в цвета своих команд, поддерживающих игроков эмоциональными кричалками.  Умилительно наблюдать за  самыми маленькими, пятилетними футболистами, которым мяч-то – по колено, но они играли по-взрослому.

Шмырев3В октябре «Юниор-Провинция» представит Россию на третьем международном турнире футбольной школы «Юниор», который пройдет в Турции.

Огромную помощь команде оказал постоянный спонсор команды АО «ПРОВИНЦИЯ РЕСУРС» (генеральный директор Александр Лобанов).

– Я в восторге от чемпионата, – говорит капитан команды Александр Вяткин. – Отличное поле, боевой настрой! А вообще, мы всегда выкладываемся по полной.

– В нашей группе поддержки было семь родителей, пять из которых – мамы, – рассказывает мама того самого стойкого защитника Матвея Сандула – Жанна Сандул. – Красноярск – очень гостеприимный город. Наши ребята играли слаженно, как по нотам. Мы своих поддерживали очень активно. Болельщики из других городов были в восторге от игры наших пацанов, а когда им вручали кубок, аплодировали даже соперники.