Чудесный город Киселевск

Учащиеся Лебедевской школы и Дома детского творчества стали  участниками областной акции «Люби и знай родной Кузбасс», посетив Киселёвск.

Для нас это было первое знакомство с замечательным шахтёрским городом.

Экскурсионная программа началась с посещения областного краеведческого музея.

Затем мы посмотрели семь памятников, отражающих основные этапы становления города. Удивительно, что в таком небольшом городе так много памятников! Видно, что жители города трепетно относятся к своей истории. Подтверждением тому стал устный журнал, посвящённый 100-летию комсомола, с которым перед нами выступили учащиеся городской школы №3.

Потом мы посетили храм Божией Матери «Скоропослушница», который назван в честь очень

старинной и редкой иконы. Храм поразил своей архитектурой и внутренним убранством.

Следующий пункт экскурсионной программы – музей прикладного творчества. Все в нем сделано руками мастеров из Киселевска. В каждый из экспонатов  вложена частичка души её создателя.

Потом отправились в музей кино, где представлена история кинокамер – от самых первых до современных. Особый интерес вызвали кинокамеры, которыми были сняты многие известные фильмы, такие как «Бриллиантовая рука».

Спасибо всем, кто организовал экскурсию, кто сопровождал нас, кто показывал и рассказывал о своём городе.

Даниил АРТЕМЬЕВ