История

В Калинкинский  территориальный отдел входит четыре населенных пункта:

  • деревня Калинкино;
  • деревня Портнягино;
  • деревня Ушаково;
  • пос. Октябрьский.

Калинкино — населенный пункт, ц. сельсовета Промышленновского района. Расположен на р. Ине, осн. в ХIХ в. крестьянами-переселенцами из Европейской России Калинкиными, по фамилии которых и названо. До 1917 г. с. Калинкино входило в состав Морозовской волости Кузнецкого уезда. Официально наз. Калинкино.

Портнягино — населенный пункт Калининского (ранее Плотниковского) сельсовета Промышленновского района. Расположен на реке Ине. Основан в XVIII веке крестьянами из Европейской России Портнягиными, по фамилии которых и назван. До 1917 года входил в состав Морозовской волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Официально наз. Портнягина. Фамилия образована от прозвища Портняга (портной).

Ушаково – населенный пункт Калининского (ранее Плотниковского) сельсовета Промышленновского района. Расположен на реке Ине. Основан в XIX веке крестьянами – переселенцами из Европейской России Ушаковыми, по фамилии которых и назван. До 1917 года входил в состав Морозовской волости Кузнецкого уезда Томской губернии. Ранее назывался Ушакова.

Октябрьский — населенный пункт Калининского (ранее Плотниковского) сельсовета Промышленновского района. Основан после 1917 года. Назван в честь Октябрьской революции.

Историческая справка

Калинкинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован после Октябрьской Социалистической революции в 1928 году (со слов старожилов) в Морозовской волости Щегловского уезда Кузнецкой губернии. Первым председателем сельского Совета был Сурнин И.А., секретарем Мальцев Я.Г. В состав сельского Совета входили 6 населенных пунктов: Калинкино, Ушаково, Портнягино, пос. Петровский, Пробужденовка, Коровино. Центром являлось – село Калинкино.

В первые годы существования сельского Совета на его территорию прибыло 40 семей из Калужской и Рязанской областей и село Калинкино насчитывало 212 дворов. На территории сельского Совета находилась начальная школа в с. Калинкино, сельпо, полностью совхоз «Заря»- без совхоза «Ударник». В 1937 году в селе Калинкино был организован детский дом, который работал до 1961 года.

В 1950 году произошло укрепление хозяйств и в Калинкинский сельский Совет добавился пос. Усть-Искитим. Калинкинский сельский Совет работал до 20 апреля 1960 года, затем был передан в состав Горбуновского сельского Совета.

В апреле 1972 года был организован совхоз «Калинкинский», с 04.07.1972 года Калинкинский сельский Совет депутатов трудящихся был выделен из Плотниковского сельского Совета. Имелось три штатных единицы – председателя, секретаря, бухгалтера, в 1980 году добавилась штатная единица счетовода-кассира. В сельский Совет входило 5 населенных пунктов – село Калинкино, деревни Портнягино, Ушаково, Коровино, пос. Октябрьский.

С 1977 года — Калинкинский сельский Совет народных депутатов.

В 1980 году перестала существовать деревня Коровино, а в 1983 году решением № 42 от 22.09.1983г. пос. Октябрьский передан в состав Плотниковского сельского Совета. В 2006 году пос. Октябрьский присоединяется к Калинкинской сельской территории.

В 1976 году на территории Калинкинского сельсовета был открыт детский сад на две группы по 25 человек каждая.

В 1949 году начали строить 7-летнюю школу в селе Калинкино, а в 1952 году был её первый выпуск. В 1985 году с 1 сентября начала функционировать Калинкинская средняя школа, число учащихся Калинкинской средней школы составляло 228 человек, 22 преподавателя, 16 технических работников.

До 2009 года на территории существовала МОУ «Калинкинская средняя общеобразовательная школа», коллектив учителей вырастили четырех золотых медалистов, восемь серебряных, на данный момент МБОУ «Калинкинская основная общеобразовательная школа». В 2020 году школа отметила свой 100-летий юбилей. Многие выпускники школы являются заслуженными людьми.

В 1951 году открыт сельский клуб в д. Калинкино, 1953 году —  в д. Портнягино, в 2007 году — в пос. Октябрьском. В августе 2016 года состоялось открытие Ушаковского сельского клуба.

С 1964 года начала работу Калинкинская сельская библиотека.

В 2013 г. на территории поселения проведены областные тактико-специальные учения МЧС в рамках, которых заменены линии электропередач, установлены новые опоры в  пос. Октябрьском и д. Калинкино.

В 2015 г. в д. Ушаково проведены совместно со всеми службами МЧС областные учения по пожарной безопасности.

В период 2019 года по 2020 год на территории Калинкинского сельского поселения произошли структурные изменения. Калинкинское сельское поселение было реорганизовано в Калинкинский территориальный отдел Управления по жизнеобеспечению и строительству администрации Промышленновского муниципального округа.