История

Деревня Протопопово оформилась в середине 18 века крестьянами переселенцами из восточной Европы. Состояла она из полусотни домов, расположенных на берегу реки Иня одной улицей. Дома были большие, из цельного леса, все надворные постройки находились под одной крышей. Жили большими семьями, имели приусадебные участки, на которых выращивали для семьи овощи. Пашни и сенокосы находились за деревней. В каждом хозяйстве имели по несколько лошадей, коров, свиней, овец. На полях сеяли пшеницу, рожь, овес, просо. Урожай по тем временам собирали хороший и люди жили в достатке. До 1917 года деревня имела двойное название: Протопопово – произошедшее от фамилии Протопоповых и второе название – Монастырь, из-за монастыря когда-то расположившегося на берегу реки. Со временем второе название утратило свою силу. Деревня входила в состав Косьминской волости, Кузнецкого уезда, Томбовской губернии.

Не прошли мимо годы гражданской войны. Весть о революции в деревню принесли красные партизаны, направляясь из Красного в Щегловск на соединение с войсками Рогова. Многие мужики из села ушли в партизаны. Наведывались и колчаковцы, которые приходили с целью грабежа. Трудно стало жить отдельными хуторками, люди стали перебираться из них в деревню. Так было легче прожить в это суровое время.

С первых дней Советской власти повсеместно создавались Советы. Появились они в селах и деревнях.

Территория, на которой ранее находились колхозы «Труд» и «Кузбасс», относились к Морозовскому сельскому Совету.

С 1924 года территория стала относиться к Протопоповскому сельсовету. Первым председателем Протопоповского сельсовета был избран Ефим Михайлович Чернов. В доме бывшего купца Приезжева была образована начальная школа. В подвальном помещении магазин. В скорее в деревни появилась первая комсомольская ячейка из трех человек.

В конце 20 годов в трудное время проходила сплошная коллективизация. Были образованы колхозы Кузбасстрой, Светлый путь, Большевик, Труд. Все колхозы в то время вошли в состав Ленинск-Кузнецкого района. В 1932 году, недалеко от деревни Протопопово образовался поселок Цветущий.

Население с каждым годом увеличивалось, причем в основном за счет переселенцев из центральных областей России. Тогда- то и явилась необходимость разделить Протопоповский сельсовет на два. Так и появился Тарабаринский сельский Совет. Находился он в деревни Тарабарино, в здании бывшего отделения связи. Первым председателем Тарабаринского сельсовета стал И.П.Кучумов. Это было в 1927 году.

Население в колхозе «Труд» росло, были построены жилые дома, клуб на двести мест, установили свой электродвижок, появился электрический свет. Колхоз «Труд» стал центром культурного очага на территории сельского Совета. К тому же вырос поселок Филиал, построили разъезд Контрольный и две казармы. Тогда-то население деревень и сел обратилось с просьбой в райисполком о перенесении сельсовета в «Труд». Его перевели в 1936 году.

В 1937 году в Тарабаринский сельский Совет было избрано 17 депутатов. На первом же исполкоме председателем сельсовета был избран коммунист Алексей Иванович Кочетков.

В 1930 году в «Труде» была открыта первая лаборатория. Она находилась в двухэтажном доме. Семь лет работал фельдшером на селе Петр Иванович Розанкин. В 1938 году амбулатория переехала в дом, где раньше была колхозная контора. Здесь для больных был открыт первый стационар.

Заботу о детях активно проявляли еще коммунары. Еще в то время – при коммуне- были организованы детские ясли и детская площадка. Все дети имели тогда одинаковую форму и обувь. В 1937 году заведовать яслями стала Т.А.Беленьких.

В 1960 году в с. Труд было построено новое здание детских яслей.

В 1955 году Протопоповский сельский Совет был объединен с Тарабаринским сельским Советом, с центром село Труд.

В 1965 году сельский Совет был присоединен к Промышленновскому району.

С 01 января 2006 года к Тарабаринской сельской территории присоединись 3 населенных пункта – с. Морозово, д. Еремино и п.239 км.