АДРЕСА ПОСТОЯННОЙ ЗАБОТЫ

В волонтерском календаре «Данко» акция «Помоги ближнему» – круглогодичная. К нам обращаются сами жители, их соседи или родственники. Кто-то просит о помощи разово, кто-то обращается постоянно.

Есть и подшефные.  Одна из них – Александра Михайловна Рогозина.

В 1947 году молодой девчонкой попала Александра на три года по распределению в Кемеровскую область. И осталась здесь на всю жизнь.

Сначала 10 лет отработала экономистом в Барзасе. В 1956 году мужа перевели в Промышленную. Александре очень не хотелось переезжать с детьми куда-то, но через год семья все-таки соединилась. Сначала работала заведующей в сберкассе на вокзале. Потом

25 лет, до самой пенсии, трудилась бухгалтером в больнице.

Скоро будет 24 года, как овдовела. Год, как похоронила сына. Дети, внуки и правнуки радуют бабушку, навещают ее, помогают, но живут они далеко.

В сентябре прошлого года Александра Михайловна отпраздновала 90-летие. Несмотря на инвалидность она по-прежнему ухаживает за своим огородом, садиком, где ей помогают волонтеры-данковцы.

Ребята создают производственные бригады по сезону. В бригаду «Снежный десант» в этом году вошли Альберт Акулов, Сергей Пономарев, Павел Стрижанов, Леон Косинцев, Вараздат Саргсян, Дмитрий Шаповалов. Им помогают молодые добровольцы, которые только начинают свой путь в волонтерах.

Марина КРЕМЕНЕВСКАЯ, активист волонтерского движения «Данко».