Более 100 тысяч кузбассовцев прошли обследования на передвижных флюорографах с начала 2024 года

По данным министерства здравоохранения Кузбасса, за первое полугодие 2024 года 101,8 тысячи кузбассовцев прошли обследования в передвижных флюорографах, 19 тысяч человек — в передвижных маммографах.

Своевременно диагностировать заболевания органов дыхания позволяет флюорографическое обследование, которое специалисты рекомендуют проходить ежегодно. В текущем году его прошли 457 тысяч кузбассовцев, в том числе 101,8 тысячи — в передвижных комплексах.

Маммографический скрининг позволяет диагностировать патологии молочной железы, в том числе онкологические заболевания. Он входит в перечень исследований в рамках диспансеризации женщин от 40 лет, проходить его рекомендуется раз в два года. За первое полугодие 2024 года обследование в Кузбассе прошли 92,9 тысячи человек, из них 19 тысяч — в передвижных установках. Цифровое оборудование значительно повышает точность исследований, доля раннего выявления патологий в результате маммографии составила 71,6%.

Чтобы как можно больше человек воспользовались возможностью пройти обследование рядом с домом, сотрудники больниц заблаговременно сообщают жителям о приезде передвижных установок. Информацию передают через администрации сельских поселений и советы ветеранов, размещают в общественных местах, на стендах в медицинских организациях, в социальных сетях, на сайтах больниц и министерства здравоохранения Кузбасса, а также в СМИ. Кроме того, пациентов приглашают индивидуально через дистанционную курацию и персональный обзвон.

Всего в медицинских организациях региона функционируют 57 стационарных и 16 передвижных маммографов, а также 69 стационарных и 36 передвижных флюорографов. Часть техники поступила в рамках национального проекта «Здравоохранение».