Из Промышленновского округа обучение в «Школе фермеров» пройдут Евгения Молярова из с.Окунево и Никита Корякин из п. Плотниково.
Проект «Школа фермера» реализуется в 15 регионах России, в Кузбассе –при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса и Кузбасской сельхозакадемии. Он ориентирован на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК.
Конкурсный отбор участников проходил 3 февраля. По итогам конкурсного отбора жюри выбрало 20 слушателей (главы крестьянско-фермерских хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств, руководители малого агробизнеса), которые бесплатно в течение двух месяцев будут обучаться на базе сельхозакадемии.
МНЕНИЕ
Евгения Молярова, глава КФХ, с.Окунево:
– О проекте «Школа фермера» узнала от однокурсницы, с которой учились на зоотехника. Она преподает в Кузбасской сельхозакадемии. Она предложила поучаствовать в проекте по направлению птицеводство, так как я занимаюсь выращиванием цыплят-бройлеров, кур-несушек, гусей, цветных кур.
Ознакомилась с положением, условиями проекта, отправила заявку и необходимый пакет документов на сайт «Школа фермера». Успешно защитила свой проект и была зачислена в группу обучающихся.
Что ожидаю от школы? Расширю свой кругозор в птицеводческом направлении, по-новому посмотрю на свое хозяйство. Это и обмен опытом, и новые знакомства, и, конечно, повышение экономической грамотности. Все эти знания помогут дальше развиваться.
За два месяца преподаватели планируют выпустить успешных бизнесменов в сельскохозяйственной отрасли.
Предполагается даже грантовая поддержка. Что было бы очень кстати.
Мне хотелось бы автоматизировать процессы поения, кормления птицы, приобрести гранулятор для производства комбикорма.
Сейчас у меня небольшая ферма. Есть теплое, светлое помещение для содержания птицы, инкубатор.
Я считаю, что птицеводство – прибыльное производство. Мясо птицы всегда востребовано на рынке. Быстрый цикл выращивания бройлеров, гусей, уток приносит быструю прибыль. Это не то что в скотоводстве: чтобы вырастить хорошую корову, потребуется 27 месяцев. В птицеводстве за лето можно вырастить несколько выводков цыплят.
В любом случае, новые знания, которые получу в «Школе фермера», пойдут на пользу.