В Кузбассе проходит IV Общероссийский «Русский семейный форум»

Сегодня в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова начал работу двухдневный IV Общероссийский «Русский семейный форум» Регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. В этом году он посвящен вопросам возрождения и укрепления многодетных семей в России. Участников поприветствовал врио губернатора Илья Середюк.

«Семья — это самое важное, что есть у человека. Президент России Владимир Путин считает многодетные семьи опорой страны. Мы в Кузбассе поддерживаем и укрепляем институт семьи, создаем условия для улучшения демографической ситуации. Особое внимание уделяем семьям с детьми. В Кузбассе сейчас 35 тысяч семей, воспитывающих троих и более детей, в 32 семьях воспитывают десять и более детей. Наша задача — сделать все, чтобы дети чувствовали себя под надежной защитой и получили хороший старт в жизни, чтобы молодое поколение кузбассовцев росло здоровым, счастливым, образованным и духовно развитым», — подчеркнул Илья Середюк.

В работе форума участвуют более 800 человек. Среди гостей — учредитель научно-исследовательской организации «Институт «Царьград» Константин Малофеев, Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Олег Лебедев, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Сергей Рудов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, член Общественной палаты РФ, сопредседатель МОО «Союз православных женщин» Наталья Дмитриевская и другие эксперты.

«Нам необходимо очень многогранно и профессионально подойти к практической реализации качественного демографического роста и в регионе, и в стране. Для этого, безусловно, важно учесть факторы материального обеспечения и поддержки семей с детьми, сделать все, чтобы формат многодетности становился бы привлекательным, а не пугающим для тех, кто вступил в супружеский союз или стоит на пороге создания семьи», — отметил митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх.

В рамках пленарного заседания врио губернатора Кузбасса Илья Середюк, проректор РАНХиГС при Президенте РФ Олег Лебедев и учредитель научно-исследовательской организации «Институт «Царьград» Константин Малофеев подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу над созданием и реализацией программ и проектов, которые будут способствовать социально-экономическому развитию региона. Соглашение включает разработку государственных программ Кузбасса, касающихся демографии, семейной политики, работы с молодежью, культуры и информации, здравоохранения, образования, миграции, занятости населения, жилищного строительства, а также сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и исторического просвещения.

В течение двух дней будут работать тематические секции с участием экспертов, общественных деятелей, представителей органов власти и семей с многолетним опытом воспитания детей. Они обсудят существующие проблемы в области поддержки семейных ценностей в России и разработают рекомендации для реализации государственной политики. Участие представителей духовенства, государственной власти, общественных организаций и экспертов со всей страны позволит выработать практические меры для воплощения идей форума в жизнь.