В период школьных каникул юные туристы Кузбасса из Промышленновской школы №56 продолжили знакомство с достопримечательностями родного края.

1 апреля ребята побывали в г. Новокузнецке, посетили музей-заповедник «Кузнецкая крепость» и дом-музей Ф. М. Достоевского.
Путешествуя по «Кузнецкой крепости», юные туристы узнали, что эта крепость — визитная карточка г. Новокузнецка. Крепость — выдающийся образец военно-инженерного искусства и единственная из сохранившихся крепостей за Уралом. Она входит в «Семь чудес Кузбасса». Интересно было выяснить, что каменная крепость на Вознесенской горе построена в городе Кузнецке в 1800-1820 годах по распоряжению императора Павла I, как часть Сибирской линии для защиты Южной Сибири от китайской угрозы, и ни разу с момента постройки не участвовала в военных действиях. В ходе экскурсии мальчишки и девчонки узнали историю Кузнецкого тюремного замка, располагавшегося на территории крепости, познакомились с экспонатами раскопок Кузнецкого острога.
Далее путь ребят лежал в единственный на юге Кузбасса литературно-мемориальный музей имени Федора Михайловича Достоевского. Музей Достоевского — еще одно из «Семи чудес Новокузнецка». Постоянно действующая уникальная экспозиция «Кузнецкая путеводительница» познакомила ребят с биографической, литературной и философской составляющей 22-дневного пребывания литератора в Новокузнецке.
Знакомство с одним из старейших городов в Сибири для юных туристов Кузбасса прошло интересно и познавательно.