В Плотниково придёт 3D

В рамках проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Фондом кино был объявлен сбор заявок на модернизацию кинозалов.

Из Кузбасса направили 13 заявок, в том числе три – от Промышленновского района.

Субсидию получат семь учреждений Кемеровской области, среди них – Заринский городской Дом культуры.

– Скорому появлению кинотеатра наши жители, конечно, рады. Будет отремонтирован зрительный зал, установят мягкие кресла. Пока же мы регулярно возим группы в кино в РДК в Промышленную. Замечательно, что появится возможность смотреть кино у себя, в Плотникове. Это существенный шаг, подъем на новую ступень для нашего поселка, –  пояснила Елена Шиповская, заведующая Заринским ГДК.

Впереди предстоит большая работа по модернизации зрительного зала, а к новогодним праздникам Заринский ГДК встретит своих первых кинозрителей.

КСТАТИ

Всего по стране такую помощь получат 204 кинозала. На модернизацию каждого выделено порядка пяти миллионов рублей.

За предыдущие этапы конкурса, в 2015-2018 годах, в Кемеровской области был открыт 21 муниципальный цифровой кинозал.