В Промышленновском округе пройдет чемпионат мира по парашютному спорту

С 7 по 21 августа 2021 года Промышленновский округ будет принимать сильнейших парашютистов мира.

Ожидается, что впервые в истории парашютного мондиаля участие примут более тысячи спортсменов из 35 стран.

Чтобы Кузбасс смог принять мировой чемпионат, с 2018 года была проведена большая дипломатическая работа, шли международные переговоры. По техническим характеристикам и авиационному обеспечению дроп-зона «Аэродрома Танай» признана одной из лучших в мире, и принято решение о проведении здесь соревнований высшего уровня.

Чемпионат мира должен был пройти в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести. При этом наименование «Мондиаль-2020» уже успело стать брендом на международном уровне, поэтому его решили не менять.

Мондиаль – общее название для мировых чемпионатов, в рамках которых проводятся соревнования сразу по всем дисциплинам. Соревнования проходят раз в четыре года.

В программе чемпионата — групповая акробатика, купольная акробатика, скоростное падение, классические дисциплины, купольное пилотирование, артистические дисциплины, вингсьют-дисциплины.

«Аэродром Танай» является тренировочной базой для спортсменов-парашютистов всего Сибирского федерального округа и сборной России. Кроме того, на этой дроп-зоне проходили чемпионаты России, международные сборы и региональные соревнования.

Экстрим-парк сочетает в себе красоту сибирской природы и развитую инфраструктуру.