В 2021 г. кузбассовцы выписали на почте более 282 000 периодических печатных изданий

В 2021 г. жители Кузбасса оформили в отделениях Почты России и у почтальонов подписку на более чем 282 000 периодических изданий.

По итогам подписных кампаний 2021 г. самым читающим районом Кемеровской области стал Тяжинский район. На тысячу жителей здесь оформлено 279 абонементов на газеты и журналы. На второй строчке – Тисульский район с 234 комплектами. Тройку лидеров замыкает Промышленновский район – 175 периодических изданий.

По популярности у кузбассовцев на первом месте – федеральные газеты и журналы, затем – городские и районные газеты, далее – областные издания. Из списка федеральных изданий жители области охотно выбирают «Аргументы и факты», «1000 советов», «ЗОЖ». Среди областной прессы спросом у подписчиков пользуются газеты «Кузбасс» и «Томь». Самые востребованные городские и районные издания – газеты «Знамя шахтера в новом тысячелетии» (Междуреченский городской округ), «Кузнецкий рабочий» (г. Новокузнецк), «Сельская новь» (Прокопьевский муниципальный округ).

Сегодня жители области могут оформить подписку на любимое издание на разный период времени (на 1 или несколько месяцев)  через почтальона на дому, в  почтовом отделении, дистанционно из любой точки мира – на сайте https://podpiska.pochta.ru/ или в мобильном приложении Почты России.

Добавим, что в 2021 г. почтальоны Кузбасса доставили подписчикам более 5,6 млн газет и журналов.

Информационная справка:

УФПС Кемеровской области АО «Почта России» включает в себя 14 почтамтов, 612 стационарных отделений (из них 337 находятся в сельской местности), 5 передвижных отделений почтовой связи, 7 участков курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр.  В филиале работают более 4600 человек, из них почтальонов – более 1900, операторов почтовой связи – более 650, водителей более 260. Общая протяженность почтовых маршрутов составляет 90799 км. Ежегодно почтовые работники филиала принимают, обрабатывают и доставляют более 50 млн писем, более 1,8 млн посылок, свыше 4,5 млн мелких пакетов.