Историческая память

28 июня в рамках открытия «Вахты памяти -2019» активисты Промышленновского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» торжественно проводили в экспедицию поисковый отряд «Феникс».

Отряд «Феникс» был создан в СОШ №2 в 2013 году и сейчас насчитывает 25 человек. За время своего существования отряд принял участие в шести Вахтах памяти.

За время работы в Карелии в 2013году ребятам удалось обнаружить останки 4 – х наших солдат.

В 2014году совместно с другими отрядами в Карелии ребятам удалось поднять 44 человека. У пятерых из них удалось установить фамилии и звания.

Прошедшим летом участники отряда провели полевой сезон в селе Чудово  Новгородской области. Поисковые работы вели на Волховском фронте, где подняли шесть бойцов, их имена установить не удалось. Однако удалось найти именную алюминиевую ложку бойца. На ней была нацарапана фамилия – Гилькин. Сейчас ребята пытаются найти про бойца хоть какую – то информацию.

Поисковый отряд Феникс занимается поисковой деятельностью не только на местах боев, но и принимают участие в поиске родственников солдат, погибших и пропавших без вести. Удалось установить судьбу бойца из Кузбасса Сырых Александра Ивановича. Его родственники посетили место захоронения, а также место гибели в районе деревни Огибалово. Нашлись родные Тимофеенко Александра Ивановича, пропавшего без вести в Ленинградской области. Откликнулся родственник Тимошенко Александра Ивановича, который проживает в Промышленновском районе.

Солдатская каска, шомпол винтовки Мосина, масленка, гильза от 45 –мм пушки, гильза от патронов, хвостовики от мин, солдатские ремни, пряжки, ложки- эти находки ребята привезли с собой и передали в дар районному музею.

Этим летом поисковый отряд «Феникс» отправился на Зайцеву гору Калужской области, где в годы войны шли кровопролитные бои за взятие этой высоты.  В поисковых работах примут участие 7 бойцов отряда: Любимов Андрей, Осипов Матвей, Апарин Юрий, Ткачев Константин, Селеверстов Николай, Николайчук Данил, Барякин Иван. Барякин Алексей Иванович – руководитель отряда, педагог – организатор ОБЖ, Николайчук Константин Николаевич- заместитель руководителя отряда, заместитель директора школы по БОП.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Василий Борисов напутствовал участников экспедиции. Передав отряду точную копию знамени Победы, которая не так давно была воздвигнута на Эльбрусе сподвижниками проекта.

Секретарь местного отделения партии Татьяна Мотрий передала бойцам отряда кисет с родной землей: «Опустите её в могилу при захоронении,  может, среди павших героев есть и наш земляк».